Минск
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. столица Белоруссии ◆ Минск — столица Белоруссии, её крупнейший административный, культурный и научный центр. ◆ Прежний Минск ― один из самых древних городов славянщины. По преданию, которое часто повторяли польские романтики XIX века, именно здесь жил первый славянский поэт, вещий Баян, которому приписывали авторство «Слова о полку Игореве». Кстати, тот, древнейший, Минск возник между V и VI веком, на мысе между ручьем Дунай и речкой Менкой, в 15 километрах от нынешнего города. А в ХІІ веке центр Минска находился уже на слиянии рек Свислочь и Немига, там, где и теперь.
  2. перен., полит. правительство Белоруссии ◆ В ответ на снижение «Газпромом» поставок газа в Белоруссию на треть Минск решил вообще прекратить его транзит европейским потребителям. ◆ По межправительственным соглашениям Минск обязан часть нефтепродуктов реализовывать на бирже путем выставления предложения. Иначе говоря, белорусы заявляют свою цену и, если цена спроса российского потребителя ниже этой отметки, они не обязаны продавать бензин.
  3. марка холодильника ◆ Первым делом Ирина выбросила старый холодильник «Минск». Ему было лет сорок. Резина уже не держала дверцу, пропускала тёплый воздух. Еда портилась. Ирина отдала «Минск» Диме Прозорову, а в дом купила холодильник немецкой фирмы «Бош».
  4. перен., полит. Минские соглашения об урегулировании ситуации в Донбассе ◆ Законопроект о реинтеграции по сути означает отказ от минских соглашений, он противоречит нескольким пунктам «Минска».
Этимология

Происходит от др.-русск. Мѣньскъ (Лаврентьевск. летоп., Влад. Моном., Хож. игум. Дан.), белор. Мінск (стар. Менск), от названия реки Менка (Меня). Название реки соответствует польск. Мiеń, Мiаnkа, в бассейне Вислы, родственному галльск. *Моinоs, лат. Moenus, нов.-в.-нем. Маin, др.-исл. Меin; древнейшее индоевр. название, вероятно, от того же корня, что и мена. Форма на -и- в результате укр. влияния, с XVI—XVII вв. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

  • английский : Minsk




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь