бабочка
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. насекомое отряда чешуекрылых, мотылёк ◆ Солнце пекло; иволги перекликались в зелёной чаще, коростели трещали возле самой тропинки, голубенькие бабочки перелётывали стайками по белым и красным цветам низкого клевера; пчёлы, словно сонные, путались и вяло жужжали в недвижной траве. ◆ По сцене бабочка порхала — // Я не видала ничего: // Я номерок внизу искала // И наконец нашла его.
  2. перен. способ завязывания на шее галстука-ленты, а также сам галстук в виде короткого жёсткого банта ◆ Впоследствии, когда синеглазый прославился и на некоторое время разбогател, наши предположения насчёт его провинциализма подтвердились: он надел галстук бабочкой, цветной жилет, ботинки на пуговицах, с прюнелевым верхом, и даже, что показалось совершенно невероятным, в один прекрасный день вставил в глаз монокль, развёлся со старой женой, изменил круг знакомых и женился на некой Белосельской-Белозерской, прозванной ядовитыми авторами «Двенадцати стульев» «княгиней Белорусско-Балтийской».
Синонимы
  1. мотылёк, чешуекрылое
  2. галстук-бабочка
Антонимы
Этимология

Уменьш. от бабка. Традиционно считалось, что душа умершего продолжает жить в виде бабочки. Ср.: русск. диал. ду́шичка «бабочка» от душа, нов.-греч. ψυχάρι «бабочка»: ψυχή «душа».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

насекомое


галстук


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. разг. ласк. к баба (замужняя крестьянка; женщина)



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь