близкий
Смотрите также: Близкий
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. находящийся недалеко, на небольшом расстоянии от кого-либо или от чего-либо ◆ Но в тот же миг всё застлалось дымом, раздалась близкая стрельба, и наивно испуганный голос в двух шагах от князя Андрея закричал: «Ну, братцы, шабаш!»
  2. не дальний; короткий (о расстоянии, пути и т. п.) ◆ Комендант подпустил их на самое близкое расстояние и вдруг выпалил опять.
  3. незначительно отстоящий во времени ◆ Около старого Семёна он казался стройным, бодрым, но в походке его было что-то такое, едва заметное, что выдавало в нём существо уже отравленное, слабое, близкое к гибели.
  4. доносящийся с небольшого расстояния ◆ Они были прерваны близкими шорохами, похожими на походку человека, желающего украсться.
  5. имеющий тесную родственную, дружескую или любовную связь ◆ Явилось было счастье, изменившее всю его жизнь, но и это счастье оказалось миражом. Вера в единственное близкое существо разбита. ◆ Решившись, с свойственною ему назойливостью, поехать в деревню к женщине, которую он едва знал, которая никогда его не приглашала, но у которой, по собранным сведениям, гостили такие умные и близкие ему люди, он всё-таки робел до мозга костей и, вместо того чтобы произнести заранее затверженные извинения и приветствия, пробормотал какую-то дрянь, что Евдоксия, дескать, Кукшина прислала его узнать о здоровье Анны Сергеевны и что Аркадий Николаевич тоже ему всегда отзывался с величайшею похвалой…
  6. имеющий значительное сходство с чем-либо ◆ Она скончалась в Париже, в состоянии близком к помешательству. ◆ Сейчас мы войдём в помещение, где стоит температура, близкая к холоду мирового пространства. ◆ Шакалы генетически близки волкам.
  7. соответствующий чьим-либо интересам, воззрениям
Синонимы
  1. ближний, недалёкий, близлежащий
  2. короткий
Антонимы
  1. далёкий, дальний, удалённый, неблизкий
  2. далёкий
  3. давний, далёкий
  4. далёкий
Этимология

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: русск.-церк.-слав. близокъ, русск. близкий, укр. бли́зький, чешск. blízký, польск. bliski, в.-луж., н.-луж. blizki; связано с близ, близь, из праслав. *bliz-, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. близь, близъ, русск., укр. близь, болг. бли́зо, бли́зу «близко», сербохорв. бли́зу, словенск. blìz, blízi, blízu; др.-чешск. bliz, польск. диал. blizo «близко»Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • в близком будущем
  • близкий родственник

Перевод

находящийся недалеко


имеющий сходство
  • английский : close


Близкий
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. остров в Карском море в западной части архипелага Северная Земля в восточной части залива Узкого, административно относящийся к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края
  2. остров в море Лаптевых в составе архипелага Северная Земля



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.014
Оффлайн русский словарь