брюхо
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. живот животного ◆ Арбы вязнут, верблюды и волы тонут по брюхо. ◆ Если обезглавленной лягушке, которая сидит поджавши под брюхо задние ноги, щипнуть последние, то она их тотчас вытянет. ◆ Из щели выползала большая жёлтая змея с короткой толстой головой, раздутой шеей, плоским брюхом, со светлым, окаймлённым чёрными линиями рисунком на шейной части, похожим на очки.
  2. прост. живот человека (обычно большой, отвислый) ◆ И брюхо суёт вперёд: он купец, его не тронь! ◆ Митька отошёл шагов на сто и лёг на брюхо, уперев локти в землю, а подбородок в руки. ◆ Одно скучно — мать у меня такая сердобольная: коли брюха не отрастил да не ешь десять раз на день, она и убивается. ◆ На ступеньках восседал громадный длинноволосый бородач с внешностью байкера и соответствующим пивным брюхом.
  3. разг. нижняя (обычно выпуклая) часть корпуса самолёта, автомобиля, лодки и т. п.; днище ◆ Передо мной белоголовые мальчишки карабкались по бокам лодки, вытащенной на берег и опрокинутой насмолённым брюхом кверху.
Синонимы
  1. живот, пузо, утроба, чрево
  2. разг., пренебр.: пузо
  3. днище
Антонимы
  1. спина, холка (по месторасположению)
  2. спина (по месторасположению)
  3. крышка
Этимология

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. брюхо, брюхъ, др.-чешск. břuch м., břucho ср., чешск. břich, břicho, польск. brzuch, в.-луж., н.-луж. brjuch. Родственно др.-исл. briósk "хрящ", ср.-в.-нем. brûsche, нов.-в.-нем. Brausche "шишка", ср.-в.-нем. briustern "набухать", далее готск. brusts "грудь", др.-ирл. brú (род. п. bronn) "живот", bruinne "грудь" из *brus-, *brusn-. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

  • английский : belly




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь