бутон
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. ботан. цветочная почка растения; нераспустившийся цветок; перен. что-либо розового, красного оттенка; перен. что-либо цилиндрической обтекаемой формы наподобие почки ◆ Тускло светится плесень в глубине чёрных оконных проёмов, а в редких сквериках и на газонах мерцают маленькие мертвенные радуги — это распустились на ночь бутоны неведомых светящихся цветов. ◆ На востоке распускались розовые бутоны. ◆ Торчком стояли твёрдые салфетки, на стеклянных тарелочках во льду лежало масло, скрученное в бутоны, селёдки держали во рту серсо из дука или маслины, были цветы, и даже обыкновенный серый хлеб выглядел весьма презентабельно.
  2. разг., эвф., устар. прыщ на лице ◆ Под горлом нашего героя // Висит огромнейший бутон.
  3. архит. украшение в готике, в виде цветочной почки ◆ 
Синонимы
  1. прыщ; устар.: волдырь
Антонимы
Этимология

От франц. bouton (ст.-франц. boton) «бутон», от гл. bou­ter (ст.-франц. boter) «упирать; расти, набухать», далее из неустановленной формы; предположительно из одного из германских языков; ср. прагерм. *buttan «бить».


Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь