бык
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. зоол. животное рода полорогих парнокопытных (лат. Bos#Латинский|Bos), включающего в себя дикий и одомашненный рогатый скот; самец коровы ◆ Я должен был нанять быков, чтоб втащить мою тележку на эту проклятую гору, потому что была уже осень и гололёдица, — а эта гора имеет около двух вёрст длины. ◆ Бандерильеро прямо бежит к быку, который, удивлённый такою дерзостию, вскачь бросается на него. ◆ У подъезда на улице стояли телеги с привязанными к грядкам и оглоблям быками, тёлками, коровами. ◆ Превращаясь в волов, быки утрачивают не только какие-то детали своего организма, но и лишаются некоторых свойств характера.
  2. зоол. самец некоторых пород диких рогатых животных (тур, зубр и т. п.) ◆ Горюнов выстрелил из винчестера в ближайшего быка, который подскочил и упал на колени. Остальные в недоумении шарахнулись в разные стороны, но не убежали. У некоторых рога были короче и тоньше; видны были и телята разного возраста. Спустив собак, охотники побежали к раненому быку. ◆ Она шла вместе с мамой по усыпанной песком дорожке мимо длинного ряда клеток с какими-то толсторогими козлами, баранами и бородатыми быками.
  3. перен., разг. о крупном, здоровом, сильном (обычно упрямом) человеке ◆ ― Будешь ещё возникать, я тебя в натуре выстегну, ― пригрозил Хаджик, оставив карман в покое, и отвел Далгата в сторону чёрных ворот, за которыми виднелся краснокирпичный домик. ― Что, уронил тебя этот бык? ― спросил Хаджик.
  4. бирж. жарг. участник фондового рынка, играющий на повышение курса ценных бумаг ◆ Быки своими действиями увеличивают спрос и поднимают акции в цене.
  5. жарг. рядовой член преступной группировки ◆ Если приехавшие на стрелку быки, возможно, ещё и надеялись на какой-то мирный её исход, то теперь такие шансы резко падали. ◆ Многие блатные слова благодаря частому использованию в средствах массовой информации нейтрализовались и перешли в просторечие: 〈…〉, братва ― «преступный мир, криминальная группировка», бык ― «рядовой член преступной группировки», вешать лапшу на уши ― «обманывать», …
  6. диал. рег. (Поморье) каменный утёс, выдающийся в море ◆ Мы едва обошли быка в шторм.
Синонимы
  1. громила, бугай
Антонимы
  1. (по признаку рода) корова
  2. хиляк, хлюпик
  3. медведь
Этимология

Происходит от праслав. *bykъ, от кот. в числе прочего произошли: русск.-церк.-слав. быкъ, русск. бык, укр. бик, болг. бик, сербохорв. би̑к, словенск. bìk, чешск. býk, стар. býkati, búkati «мычать», польск., в.-луж., н.-луж. byk. Родственно латышск. bucêt, -ēju «звучать, гудеть», лит. bukti «мычать», bukas «выпь», кимр. bugad «mugitus». Иная ступень чередования гласного представлена в бу́кать «хлопать», словенск. búkati «мычать». Сербохорв. ба̏к «бык», которое Бернекер объясняет из *бъкъ, по-видимому, заимств. из далм. bu̯ák «бык» от лат. vacca «корова». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

животное


здоровяк
  • английский : bull

участник фондового рынка
  • английский : bull


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. обычно мн. промежуточная опора моста или гидротехнического сооружения ◆ Знаменитый киевский Цепной мост беспомощно поник. Его стальные пролёты рухнули в реку. Кирпичные быки стояли одиноко, словно геодезические отметки, уходя к противоположному берегу и теряясь в тумане…

Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.015
Оффлайн русский словарь