висок
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. анат. боковая часть головы от уха до начала лба ◆ У меня каждый день болел левый висок. ◆ Только на виске маленькая ранка, и одна только, как есть одна, капелька крови. ◆ Артиллерист, тронутый до глубины сердца, приподнял голову несчастного, спрыснул ему лицо холодною водою и тёр спиртом виски, чтобы привести его в чувство.
  2. мн. ч. волосы, растущие на боковой части головы впереди уха ◆ Один из них изображал мужчину лет сорока, румяного и полного, в светло-зелёном мундире и со звездою; другой ― молодую красавицу с орлиным носом, с зачёсанными висками и с розою в пудренных волосах. ◆ У него седые виски и низкий голос.
Антонимы
Этимология

Происходит от висеть, из праслав. *visěti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. висѣти, укр. висіти, болг. ви́ся, сербохорв. ви̏сjети, словенск. viséti, чешск. viset, польск. wisieć. Связано чередованием с *věs, *věsiti (ср. русск. вес, весить). Еще и сейчас во многих диалектах слово висок обозначает волосы, свешивающиеся на висках (напр., в тамб., астрах.), ср. также: укр. висо́к, белор. виска́та «неряха с растрепанными волосами», смол. Из русск. заимств. в морд. э. śviśka «височный локон».Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь