гора
Смотрите также: Гора
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. геогр. сильно возвышенная местность, большой холм ◆ Я старался разглядеть вершину горы Мартай — нет ли там снега, — но гора была закрыта низкими жидкими облаками.
  2. рег. высокий берег реки ◆ Идёт миленький горой.
  3. только мн. то же, что горка; различные сооружения в виде холма для катания с них, преимущественно в увеселительных парках ◆ Американские горы (для катанья в вагонетках по рельсам). ◆ Водяные горы (в лодке, скатывающейся в воду).
  4. перен. множество, куча, нагромождение, большое количество ◆ Уже целая гора ободранных веток, похожих на обмытые кости, поднялась около костра, а мешок всё раздувался и раздувался и принимал новые охапки стланика.
  5. только мн. ч. гористая (горная) страна, местность ◆ Врачи посылают меня в горы.
  6. карт. при игре в преферанс — место для записи штрафных очков игрока ◆ Владелец последней незакрытой пули имеет право между сдачами вынести её в гору, если у него уже закрыта половина пули.
Синонимы
  1. частичн.: холм, возвышенность, скала
  2. много, немало, множество, во множестве, многое множество, обилие, в обилии, изобилие, в изобилии; разг.: громада, груда, грудой, грудою, гряда, грядой, грядою, грядами, кипа, кипой, кипою, кипами, куча, кучей, кучею, кучами, ворох, ворохом, ворохами, горой, горою, горы, горами, про́пасть, бездна, гибель, уйма, уймища, тьма, тьма-тьмущая, туча, тучей, тучею, тучами, туча и куча с прицепом, море, море разливное, море разливанное, облако, дождь, дождём, дождями, ливень, ливнем, ливнями, наводнение, что наводнение, что твоё наводнение, что тебе наводнение, град, градом, лес, что лесу, как веток в лесу, что веток в лесу, как сучьев в лесу, что сучьев в лесу, ряд, рядами, штабеля, штабелями, воз, возами, воз и маленькая тележка, воз, возок и маленькая тележка, воз, обоз и маленькая тележка, вагон, вагон и маленькая тележка, тонна, тоннами, масса, массой, массою, массами, прорва, прорвой, прорвою, легион, имя им легион, миллион, миллионами, мириады, мириадами, ад, адский ад, адски, полно, полным-полно, располно, располным-полно, располным-располно, полнёшенько, располнёшенько, полнёхонько, располнёхонько, невесть сколько, невидимо, видимо-невидимо, ешь — не хочу, пруд пруди, хоть забор городи, хоть заборы городи, как дров, что дров, невпроворот, жирно, не сосчитать, не сосчитать сколько, не счесть, без счёту, счёту нет, счёту нету, до краёв, до дуры, завались, хоть завались, закидайся, хоть закидайся, лошадиная доза, с лошадиную дозу, не обобраться, не оберёшься, не огрести, не огребёшься, лопатой не отгрести, лопатой не отгребёшь, не перевешаешь, не окучить, ступа не протолчёт, как грязи, что грязи, как у дурака махорки, как у дурака фантиков; разг., шутл.: куры не клюют; разг., сниж.: как собак, как собак нерезанных, как собак нерезаных; груб.: жри — не хочу; эвф.: дофига, дофига и больше, до фига, до фига и больше, до хрена, до хрена и больше, до хренища, до хера, до хера и больше, до херища; прост.: до едрёной фени; вульг.: до жопы, до самой жопы, жопой кушать можно, жопой жрать можно, жопой хавать можно, хоть жопой ешь, хоть жопой жри, хоть жопой жуй, хоть жопой хавай, до усрачки, до усёру, как говна, что говна, как говна за баней, как говна на свиноферме; обсц.: до хуя, до хуя и больше, до хуища, до хуища и больше, до пизды, до ебёной матери, до ебени матери, до ёбаной матери, до ебёна три мильона
Антонимы
  1. яма, углубление, провал, пропасть
  2. мало, очень мало, совсем мало, крайне мало, малость, толика, малая толика, всего ничего; разг.: капелька, капелюшка, капелюшечка, капля в море, кот наплакал, кошке на лизок, раз, два и обчёлся, с крошку, с крошечку, с крохотульку, с гулькин нос, с мизинец, шаром покати, две консервные банки плюс дыра от баранки, две консервных банки плюс дыра от баранки, не бог знает сколько, на один зуб, по пальцам пересчитать; диал.: внатруску; эвф.: ноль целых, хрен десятых, ноль целых и хрен десятых, ноль целых, хер десятых, ноль целых и хер десятых; вульг.: с гулькин хрен, хрен да маленько; обсц.: с хуй, с гулькин хуй, хуй да маленько, ни хуя, хуй да ни хуя, ни хуища, ноль целых, хуй десятых, ноль целых и хуй десятых, от хуя уши
  3. равнина, низина
  4. пуля, вист
Этимология

Происходит от праслав. *gora, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. гора (греч. ὄρος), горѣ (ἄνω), русск. гора, укр. гора́, болг. гора́ «лес», сербохорв. го̀ра (вин. п. го̏ру), словенск. góra, чешск. hora, польск. góra, в.-луж. hora, н.-луж. góra; восходит к праиндоевр. *gʷar(w)- «гора». Родственно др.-прусск. garian ср. р. «дерево», лит. girià, диал. gìrė «лес», др.-инд. giríṣ «гора», авест. gairi-, ср.-перс. gar, gīr, возм., также греч. гомер. βορέης, атт. βορέᾱς, βορρᾱς «северный ветер», алб. gur «камень». По мнению этимолога Мейе, исходной была основа на согласный. Ср. лит. nugarà «спина». От гора́ образовано горы́ч «юго-западный ветер», поволжск.; го́ры мн. «высокий правый берег Волги». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

возвышенность


множество


Гора
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. мужское имя; гипокор. к Егор, Георгий ◆ Моего друга зовут Гора.
  2. фамилия
  3. богиня времени года в древнегреческой мифологии ◆ Фемида принесла олимпийскому властелину многочисленное потомство, в том числе — три Оры (Горы), богини, ведавшие сменой времён года.
Синонимы
  1. Жора
  2. Ора
Антонимы
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. название ряда деревень в России
  2. регион в Косово
Синонимы
Антонимы



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.018
Оффлайн русский словарь