горький
Смотрите также: Горький
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. имеющий едкий (обычно неприятный) вкус, свойственный полыни, хине, горчице и т. п. ◆ Апельсины, лимоны и мандарины обязательно очищайте от корок вместе с подкожным белым слоем, в котором содержится вещество, придающее соку горький вкус. ◆ Она приготовляется из свиного сала, кунжутных семян, горького миндаля и терпентина.
  2. сильно действующий на обоняние, на слизистую оболочку носа, рта (о запахе, дыме и т. п.)
  3. перен. преисполненный горя, обид, разочарований; печальный, горестный ◆ С горьким предчувствием он вышел из комнаты: пройдя залу, обернулся, княгиня стояла в дверях, неподвижно смотрела ему вослед: заметив его движение, она исчезла. ◆ В эти тяжёлые дни, в эти горькие минуты я понял, как могут люди любить друг друга, как могут они пронести свою любовь через всю жизнь.
  4. перен. выражающий сильное огорчение, разочарование, горечь ◆ Мы уже имеем горький опыт приватизации промышленных предприятий.
Синонимы
  1. частичн.: горчащий
  2. печальный, горестный, обидный
  3. огорчённый
Антонимы
  1. сладкий
  2. сладкий
  3. отрадный, приятный, радостный
  4. радостный
Этимология

Происходит от праслав. *gorьkъ, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. горькъ (др.-греч. πικρός), русск. горький, укр. гірки́й, болг. го́рък, сербохорв. го́рак, ж. го́рка, го̑ркӣ, словенск. górǝk, чешск. hořký, словацк. horky, польск. gorzki, в.-луж. hórki, н.-луж. górki. Связано с гореть; ср.: ирл. goirt «горький». Сюда же, возм., и нов.-в.-нем. garstig «гадкий», ср.-в.-нем. garst «испорченный (на вкус)». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • хуже горькой редьки

Перевод

имеющий острый вкус


Горький
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. псевдоним ◆ Дискуссии, разное ви́дение мира и его будущего, конечно же, свойственны интеллигенции, но взаимное уничтожение привнесено в её среду тем же Горьким, теми же полузнайками и «образованцами», не говоря уж о ЧК―ГПУ―НКВД―КГБ.
Синонимы
  1. ?
Антонимы

Перевод

  • английский : Gorky


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. истор. название города Нижний Новгород c 1932 по 1990 год ◆ Одно досадно, что вчера у меня была возможность уехать в командировку в Горький, а там не очень далеко и до дому. ◆ Вскоре из Горького в Москву вернули академика Сахарова.
Синонимы
  1. частичн.: Нижний Новгород
Антонимы
Этимология

С 1932 по 1990 год город носил имя Максима Горького (настоящее имя — Алексей Максимович Пешков).


Перевод

  • английский : Gorky]]




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь