движение
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. действие по значению гл. двигать ◆ Окна раскрыты настежь в душистую темноту вечера, и тюлевые занавески слабо колышутся взад и вперед от незаметного движения воздуха. ◆ Все усаживались, шумя платьями и движением стульев; стоял рокот, обвеянный гулким эхом. ◆ Ритмичные движения людей, удвоивших свои силы страстным желанием, сделали свое дело: ящики качнулись, сдвинулись, поползли. ◆ Каждая премьера ― это не только движение к мастерству, но и освоение новой лексики хореографии. ◆ При движении точки по верхней, а затем по нижней окружности величина перпендикуляра будет изменяться по определённому закону.
  2. результат такого действия; работа какого-либо механизма ◆ Нормально, что мотор приводит в движение колёса; но бывает, что вялый негодный мотор никак не может начать работать, пока не станешь толкать автомобиль и вертеть колёса. ◆ Сосредоточенное движение, начавшееся поутру в главной квартире императоров и давшее толчок всему дальнейшему движению, было похоже на первое движение серединного колеса больших башенных часов. ◆ Большинство же машин было заключено полностью или частично в стеклянные колпаки, и тогда ясно видна была хлопотливая работа шатунов и коленчатых валов, быстрое вращение якорей, медленное, словно задумчивое, движение шестерёнок.
  3. состояние, характеризующееся — в отличие от покоя — изменением положения материальных частиц, предметов и т. п. в пространстве ◆ Когда лампадка начинает мигать, пятно и тени оживают и приходят в движение, как от ветра. ◆ Одно удерживало меня предложить ей вернуться назад: во время пути я несколько раз приметил, как губы её судорожно сжимались, тонкие ноздри приходили в движение, грудь сильнее приподымалась и глаза делались влажными. ◆ Городской человек, встречаясь с природой только на даче, стал понимать её, как созерцательный покой, а постоянное живое движение жизни в действительной природе, заменил себе искусственным механизированным движением города, его улицы… ◆ Лишь только льды стали приходить в движение, Лаптев со своей командой перебрался на судно, до открытой воды оно отделялось плотной грядой льдов протяжением свыше версты. ◆ Всё было в движении: тучи двигались в Финляндию, сейнеры покачивались в маслянистой воде, на мачтах текли флаги, недалеко от берега шкодничала орда чаек, старикашка Кууль бегал от сейнера к сейнеру и махал руками, девчонки то сбивались в кучу, то разбегались в разные стороны. ◆ Судно приводится в движение двумя дизелями, мощностью по 260 л. с. каждый. ◆ Без интенсивного движения воды риф жить не может, хотя, конечно, никакие насосы не могут воссоздать настоящие океанские течения.
  4. течение времени ◆ Стабильный и однозначный, этот мир разгромождает сознание и сообщает сознанию сосредоточенность, невозможную в цветущей пестроте, в столкновении сил, в движении лета, весны и осени.
  5. физ. изменение положения предмета или его частей относительно какой-либо точки отсчёта ◆ Принцип виртуальных скоростей, которым мы обязаны Ивану Бернулли, оставался бесплодным для выводов, пока Лагранж не положил его в основу своей «Аналитической механики», изумительного труда, изменившего всю науку о равновесии и движении. ◆ Всякий раз, как я вижу движение паровоза, я слышу звук свиста, вижу открытие клапана и движение колёс; но из этого я не имею права заключить, что свист и движение колес суть причины движения паровоза. ◆ По законам небесной механики движение системы, состоящей из двух звёзд или из звезды и планеты, совершается вокруг их общего центра массы, т. е. около центра тяжести всей системы. ◆ Вместо того чтобы принять крылья самолёта неподвижными, предназначенными для образования подъёмной силы, было предусмотрено движение самих крыльев (винта) при неподвижном фюзеляже.
  6. состояние чего-либо, характеризующееся перемещением его частей в пространстве ◆ Но этого было достаточно, чтобы привести в движение две небольшие турбины. ◆ Кузнечные молоты на этих заводах приводились в движение от водяных мельниц.
  7. только ед. филос. необходимое условие существования материи, её всеобщее неотъемлемое свойство; непрерывное изменение и развитие материального мира
  8. перемещение в пространстве, в каком-либо направлении; передвижение ◆ Вчера неприятель ни шагу вперёд движения не сделал. ◆ Вслед за тем чрез несколько времени последние три выстрела дали движение процессии, при ходе которой происходил перезвон колоколов и чрез каждую минуту выстрел из пушки. ◆ Пришли в движение пески, они угрожают больше чем ста посёлкам. ◆ Диспетчер руления руководит движением самолёта до выключения двигателей на перроне аэропорта.
  9. только ед. действие того или иного вида транспорта, механизма ◆ Так я сидел в кассах станционных, грузовых и билетных, затем изучал должности помощника начальника станции и начальника станции, потом контролёра и ревизора движения; затем занимал должности на различных станциях, где преимущественно было грузовое движение, и на станциях, где было преимущественно пассажирское движение. ◆ Трамвайное движение было перекрыто на несколько часов.
  10. езда и ходьба в разных направлениях (на улицах, дорогах и т. п.) ◆ В долине приметно было движение, и по всем дорожкам, ведущим на гору, люди ехали и шли с разных сторон. ◆ В дорожном движении значение перекрёстка очень велико.
  11. только ед. перемещение чего-либо из одной инстанции в другую ◆ Движение ценных бумаг. ◆ Движение активов.
  12. продвижение по службе, с одной должности на другую (более высокую) ◆ Через полгода, так как департамент был переполнен и по службе не предвиделось никакого движения, Угарову предложили быть старшим помощником сверх штата, то есть без жалованья.
  13. изменение положения тела или его частей; телодвижение, жест ◆ Все движения лица его изображали гнев, негодование, ужас и злобу. ◆ Впрочем, все движения её соответствовали совершенно темпу музыки: она попеременно то с важностию кивала носком, то быстро припрыгивала, то медленно шевелилась. ◆ Движения Ольги были плавны, небрежны; даже можно было заметить в них некоторую принужденность, ей несвойственную, но скоро она забылась; и тогда душевная буря вылилась наружу; как поэт, в минуту вдохновенного страданья бросая божественные стихи на бумагу, не чувствует, не помнит их, так и она не знала, что делала, не заботилась о приличии своих движений, и потому-то они обворожили всех зрителей; это было не искусство — но страсть. ◆ Войдя в кабинет, он защёлкнул дверь, достал из шкафа с бумагами с нижней полки две галтеры (гири) и сделал двадцать движений вверх, вперёд, вбок и вниз и потом три раза легко присел, держа галтеры над головой. ◆ Посадка на землю требует большого внимания и точности движений от лётчика. ◆ Начинайте с простых движений: поднимите руку, опустите её, вытяните вперёд, в сторону и т. д. ◆ Один боксер при помощи ложных движений вызывает партнёра на атаку и в момент атаки разрывает дистанцию шагом назад или в сторону, нанося удары на отходе.
  14. внутреннее побуждение; душевное переживание ◆ Во всех временах дружество почитали из числа первых благ в жизни; сие чувствование родится вместе с нами; первое движение сердца состоит в том, чтобы искать соединиться с другим сердцем, и между тем целый свет жалуется, что нет друзей. ◆ Сердце его затрепетало, однако ж через несколько минут сие невольное движение укротилось. ◆ Она побледнела, встала и сказала в сильном внутреннем движении: — Слушай! Судьба моя совершилась. Я отдалась тебе легкомысленно, но не думай, чтоб ты мог отбросить меня, как сорванный цвет. ◆ Какое-то движение тоски выразилось на лице её при последних словах.
  15. общественная деятельность людей, объединённых одной целью или одинаковыми убеждениями ◆ Призыв чинов к участию в обсуждении дела придал олигархической интриге вид более широкого политического движения. ◆ Увлечённый, подобно всем корсиканцам, движением за независимость родины, Шарль Бонапарт примкнул к партии Паоли и даже состоял адъютантом этого генерала; но затем вскоре у него остыл военный пыл. ◆ Могу ли я просить Вас написать в «Русское обозрение» статью, которая могла бы дать русской демократии представление об индийском движении за свободу и справедливость.
  16. общественная организация, объединяющая таких людей ◆ Сейчас это реально существующее политическое движение, зарегистрированное в Минюсте, имеющее право принимать участие в выборах.
  17. только ед. переход из одного состояния в другое, из одной стадии в другую; развитие ◆ Во всём вы видите стремление вперёд, вперёд, слышите несмолкающую проповедь движения, работы, публичности, прогресса. ◆ В «Ивановом детстве» движение от прозаической повествовательности рассказа к поэтическим киноприемам очень наглядно. ◆ Это идея развития, прогресса, движения от менее совершенного к более совершенному.
  18. только ед. количественное или качественное изменение; рост, развитие ◆ Для всякого политического ума было ясно, что движение России на юг необходимо должно было упереться в естественные пределы Чёрного и Азовского морей и присвоить русскому государству все черноморские берега, населённые тогда татарами, состоявшими под владычеством Турции. ◆ Оценка по твёрдым ценам есть важнейшее условие правильного учёта движения производительности труда, так как показатель производительности должен отражать собой только количественные изменения продукции в натуральных единицах, а не её ценности.
  19. развитие действия в литературном произведении, его оживлённость ◆ Исходная точка сюжетного движения ― первая встреча героя и героини и внезапная вспышка их страсти друг к другу; заключающая сюжетное движение точка ― их благополучное соединение в браке. Между этими двумя точками и развёртывается всё действие романа. Сами эти точки ― термины сюжетного движения ― существенные события в жизни героев; сами по себе они имеют биографическое значение.
Синонимы
  1. перемещение
Антонимы
  1. покой, неподвижность
Этимология

От др.-русск. движениѥ «движение» (κίνησις), далее из ст.-слав. двищи «двигать», от праслав. *dviťi «поднимать, двигать вверх».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

перемещение


организация




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.025
Оффлайн русский словарь