дело
Смотрите также: Дело
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. работа, занятие, действие ◆ Хватит бездельничать, займись делом! ◆ ― Много у вас дела? ― спросил Обломов. ― Да, довольно. Две статьи в газету каждую неделю, потом разборы беллетристов пишу, да вот написал рассказ. ◆ Он ковал подкову за подковой, отбрасывая их одну за другой в кучу в углу балагана; он работал с мрачным, сосредоточенным видом, сильно торопясь; это было днём; проходя уже довольно поздно вечером, я подошёл к балагану и увидел старика за тем же делом.
  2. разг. бизнес, предприятие ◆ Для открытия собственного дела необходим капитал.
  3. офиц. досье; набор документов, связанных общей темой ◆ Заведено дело на гражданина Иванова.
  4. суть, смысл явления ◆ Дело в том, что всё делается совсем по-другому. ◆ Всё дело сводится к следующему: мероприятие было ужасно организовано.
  5. деловая надобность, нужда ◆ Без дела не входить. ◆ Я к Вам по делу. ◆ У меня к нему дело. ◆ Пошёл в город по делам.
  6. разг. полезное занятие ◆ Он занят делом. ◆ Делу время, потехе час (посл.).
  7. обязанность, круг ведения ◆ Это дело милиции. ◆ Это не моё дело.
  8. административно-судебное разбирательство по поводу какого-нибудь события, факта; судебный процесс ◆ Уголовное дело. ◆ На двадцать третье сентября в окружном суде назначено к слушанию дело по обвинению Веры Капитановой в краже.
  9. офиц. предмет ведения какой-нибудь отрасли государственного управления; ведомство ◆ Министерство иностранных дел.
  10. военн. устар. военное (боевое) действие: схватка с противником, бой, битва, сражение ◆ До сей поры мало приходилось Суворову принимать участия в делах против неприятеля. В Силезии он бывал в разных стычках, но они были так мелки, что в летопись кампании не вошли, и даже сам он про них не упоминает. ◆ ― Когда он приехал на Линию, я был подпоручиком, ― прибавил он, ― и при нём получил два чина за дела против горцев. ◆ Едва лишь выбрался обоз // В поляну, дело началось; // Чу! в арьергард орудья просят; // Вот ружья из кустов [вы]носят, // Вот тащат за ноги людей // И кличут громко лекарей.
  11. разг. обстоятельство, особенность предмета разговора ◆ В чём дело? ◆ Дело идёт к зиме. ◆ Ну вот! Теперь совсем иное дело: в комнате чисто и убрано!
  12. разг. специальность, профессия, круг занятий, область знаний или навыков кого-либо ◆ Записки Бенвенуто Челлини совсем не потому занимательны, что он был отличный золотых дел мастер, а потому, что они сами по себе занимательны любой повестью.
  13. в сочетании с прилагательным выступает в роли вводного слова со значением, соответствующим значению данного прилагательного ◆ Известное дело, не видывали и заноровились, и тут старая манера бить кнутом только испортит дело.
Синонимы
  1. работа
  2. бизнес, предприятие
  3. досье
Антонимы
  1. безделье, бездействие
Этимология

Происходит от праслав. *dělo «дело, работа», от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. дѣло (род. п. дѣлесе (ἔργον, πρᾶξις), русск. дело, укр. діло, болг. дело, сербохорв. дје̏ло, словенск. dėlo, чешск. dilo, польск. działo, dzieło, в.-луж. dźěło, н.-луж. źěło. Обычно считается родственным индоевроп. *dhē- (см. деть) с формантом -lо-; ср.: лит. padėlỹs «яйцо, подложенное в гнездо», priedėlė̃ «приложение», др.-исл. dalidun «совершили». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

работа, занятие


предприятие
документы
  • английский : file
  • немецкий : Akte ж. =, -n
  • французкий : dossier

суть, смысл


Дело
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. фамилия ◆ Николас Дело (фр. Nicolas Deleau jeune, 1797 — 1862) — французский специалист в области отиатрии.



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.014
Оффлайн русский словарь