длинный
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. имеющий большую длину, протяжённый ◆ Оружием были лук, стрелы, секира, кистень, длинный кинжал, иногда меч, копьё. ◆ Длинный оселедец спускался с бритой его головы и закручивался около уха. ◆ К нему приближался, свистя и дымя, длинный товарный поезд. ◆ Наталия Николаевна вставляет папиросу в длинный хрустальный мундштук и закуривает. ◆ Как бархатные блузы и длинные волосы не означают ещё художника, так «запросы» и «переживания» не характеризуют подлинного искусства. ◆ Длинное доказательство.
  2. продолжительный по времени, длительный ◆ Длинный, жаркий день тянется без конца. 〈…〉 Это очень длинный серьёзный разговор, а ты и я устали… ◆ Как-то раз А. П. затеял писать со мной вдвоём одноактную пьесу и написал мне для неё первый длинный монолог.
  3. разг., о человеке высокого роста ◆ В нашем классе один Петька такой длинный. ◆ Босой, в старых вытертых плисовых штанах, в грязной ситцевой рубахе, с разорванным воротом, открывавшим его подвижные, угловатые, сухие кости, обтянутые коричневой кожей, длинный, костлявый, немного сутулый, он сразу обращал на себя внимание своим сходством со степным ястребом. ◆ Фрезе ходил по комнате, длинный, тонкий, как трость, прямой, в коротком чёрном пальто.
  4. разг., субстантивир. рослый человек ◆ В ответ на оскорбление длинный только ухмыльнулся, а вот толстяк побагровел. ◆ ― Чёрт! ― ругался длинный. ― Что стал поперёк дороги, ― проехать нельзя!
Синонимы
  1. вытянутый, долгий
  2. долгий, длительный, продолжительный
  3. высокий, долговязый, рослый, высокорослый
  4. верзила, дылда, каланча, жердь, жердяй, верста, детина
Антонимы
  1. короткий
  2. короткий, краткий, недолгий
  3. низкий, низкорослый
  4. карапет, шкет
Этимология

Происходит от длина, далее от праслав *дьлина; ср. др.-русск. для (дьля) «длина». От длить; ср. укр. дли́ти, ст.-слав. продьлити (др.-греч. μηκύνειν), чешск. dlím, dlíti. Родственно праслав. *dьlgъ (долгий). Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

  • английский : long
  • испанский : largo
  • итальянский : lungo
  • немецкий : lang
  • португальский : longo
  • французкий : long




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.014
Оффлайн русский словарь