жар
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. сильно нагретый воздух; зной ◆ Лишь осенью, после спадения главных жаров, мы получили свой экипаж и могли кататься в окрестностях, которые впрочем тоже были довольно безотрадны, так как леса поблизости не было. ◆ От нагретых солнцем камней исходил жар. ◆ В вечернем воздухе разливалась прохлада, а от брички, нагревшейся за день на солнце, исходил жар. ◆ В полдневный жар в долине Дагестана // С свинцом в груди лежал недвижим я.
  2. чересчур тёплое место ◆  — Вчера за городом очень долго изволили сидеть на жару и пристально смотреть на солнце, а когда приехали домой, так уж ничего не изволили видеть.
  3. раскалённые светящиеся уголья без пламени ◆ Хасан внес в балаган охапку дров, разгреб жар, пододвинул головешки, наложил сверху поленья, и через минуту загудел весёлый огонь.
  4. мед. повышенная болезненная температура тела ◆ Пираты не спешили передавать Эдварда капитану: раненый ещё много дней метался в жару, горячка трепала его беззащитное тело. ◆ Уже на третий день после вселения в палату у меня начался жар.
  5. перен. душевный пыл, возбуждение, энтузиазм ◆ У дверей комендантский переводчик что-то рассказывал с жаром: его слушали и расспрашивали со вниманием. ◆ Ненормальность этой деятельности, которой Беттельгейм поначалу даже не мог придумать названия, сразу бросалась в глаза: ведь узники были лишены какой бы то ни было информации о том, что они с таким жаром обсуждали, поскольку в лагере никогда ни о чём ничего не известно. ◆ Но Воротников с жаром принялся за работу и преуспел.
  6. перен. румянец, показывающий разгорячённое состояние ◆ Приятно после долгой ходьбы и глубокого сна лежать неподвижно на сене: тело нежится и томится, лёгким жаром пышет лицо, сладкая лень смыкает глаза.
Синонимы
  1. зной, пекло, жара
  2. жара
  3. температура
  4. пыл, воодушевление, энтузиазм
  5. румянец
Антонимы
  1. холод, мороз
  2. холодок
  3. озноб
Этимология

Происходит от формы, связанной чередованием с праслав. *gērъ, родственно греч. θερμός «тёплый», θέρος ср. р. «летний зной, жатва»; ср.: укр. жар, болг. жар, сербохорв. жа̑р, словенск. žȃr, чешск. žár, словацк. žiar, в.-луж. žarliwy «ревнивый». Др. ступень чередования: церк.-слав. жеравъ «candens», а также гореть. Праслав. слово родств. др.-инд. háras ср. р. «жар, пламя», др.-прусск. gorme «жар», латышск. gar^me «тепло», лат. formus «горячий, тёплый», арм. ǰerm, фриг., фрак. *germo- «тёплый». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • бросать то в жар, то в холод, кидать то в жар, то в холод
  • с пылу, с жару
  • чужими руками жар загребать
  • задать жару

Перевод

зной


уголья
температура тела
  • английский : fever

пыл




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь