живот
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. анат. нижняя передняя часть туловища человека, также нижняя часть туловища некоторых животных ◆ Тогда Шишлин как-то воровато усмехнулся, расстегнул пиджак, рубашку, поднял майку, обнажил живот. ◆ Корнилов стоял молча и зло, докрасна растирал ледяной водой живот, грудь и шею.
  2. разг. то же, что желудок ◆ Хотя съел я пока лишь ветку тархуна, поднялось чувство, будто набил живот пресной селёдкой. ◆ И тут запинающемуся Рубахину приходится тяжело лгать: мол, ему кажется, у стрелка́ живот скрутило. ◆ Сами изволите знать, если б у неё, скажем, живот болел или какая внутренность, ну, тогда порошки и капли, а то ведь в ней простуда!
  3. устар., высок. то же, что жизнь ◆ Я думаю, в этом и есть противоречие между теми, кто служит, живота не жалея, как в песне поётся, и теми, кто управляет теми, кто служит. ◆ По прочтении молитвы, архиерей или произносит речь или говорит: «Благословите мя отцы святии и братия, и простите мне грешному, елика согреших в сей день и во вся дни живота моего: словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы», и после этого кланяется в землю.
  4. устар. одуш. животное, живое существо ◆ Извозчик поворачивает к Вильгельму лукавое лицо: — Дорога дурная, ваше сиятельство, да и живот от немолодой, если правду говорить.
Синонимы
  1. пузо, брюхо, чрево, утроба
  2. желудок
  3. жизнь
  4. скот, живность
Антонимы
  1. частичн.: спина
  2. частичн.: падаль
Этимология

Происходит от праслав. *životъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. животъ «жизнь, имущество, животное», ст.-слав. животъ (др.-греч. ζωή), укр. живіт -ота́ «живот», болг. живот#Болгарский|живот «жизнь», сербохорв. жѝвот -òта «жизнь, мошонка», словенск. živòt -ótа «тело», чешск. život «жизнь», словацк. živôt, польск. żywot, в.-луж. žiwot «тело». Праслав. форма восходит к праиндоевр. *gʷei(w)o- «жить»; ср.: лит. gyvatà «жизнь, образ жизни, усадьба», др.-прусск. giwato «жизнь», греч. βίοτος, βιοτή «жизнь, средства к жизни», лат. vitа (из *vīvitā), валл. bywyd «жизнь». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

часть туловища

  • английский : belly, stomach
  • испанский : abdomen
  • итальянский : ventre м., pància ж.
  • немецкий : Bauch м. -s, Bäuche
  • французкий : ventre м.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь