заграничный
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. находящийся за границей, в другой стране; также изготовленный за границей, привозимый из-за границы ◆ Лишь в порту лебёдок визг обычный, // Новый деррик над углём кряхтит – // В трюмы пароходов заграничных // Грузят лес и камень-апатит.
Синонимы
  1. зарубежный, иноземный, иностранный
Антонимы
  1. частичн.: внутренний, отечественный, местный
Этимология

Из за + граница, далее от галицко-волынск. диал. др.-русск. граница#Древнерусский|граница (c 1375, впервые в грамоте подольского князя), откуда помимо русск. граница#Русский|граница (на великорусской территории распространилось в XVI–XVII вв.) тж. белор. граніца, и укр. грани́ця. В др.-рус. из зап.-слав., ср. чешск. hranice 'штабель (обычно древесины); граница', словацк. hranica, др.-пол. (с XIII в.) и польск. granica, из праслав. *granica 'рубеж, обозначаемый знаками, вырезанными на деревьях; сами такие знаки', из *grana 'грань; острый угол; ветка' (+ *-ica), предположительно из ПИЕ *ghroH-néh2-.
Ср. ст.-слав. граница 'ветвь'. Cемантики границы у болг. граница#Болгарский|гра́ница 'дуб пушистый Quercus pubescens; граница', сербохорв. гра̀ница 'вид дуба; граница', словенск. grȃnica может быть как калькированной, так и исконной.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь