занимать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. брать в долг ◆ Гена — юноша из себя симпатичный до такой степени, что у женщин должен вызывать дрожь в коленках, а денег в кармане ноль — червонец занимать приходится.
  2. заполнять собой какое-либо пространство, вместилище, место ◆ При нормальных условиях 1 моль любого газа занимает объём 22,4 литра. ◆ К концу года наша компания планирует занимать 15% рынка полиграфических услуг.
  3. перен. получать или иметь должность ◆ Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд.
  4. военн. захватывать силой ◆ Враги подходили к стенам самой Москвы, владели западным рубежом государства, занимали города в центральных и южных областях страны.
  5. находить кому-либо работу, вид деятельности ◆ Но прошло пять, шесть недель, Хабаров не только не унимался, но усердствовал все более и более, за всем смотрел зорко и постоянно занимал работой дворников, так что они плевали на все и уходили в кабак, лишь только управляющий куда-нибудь отлучался.
  6. вызывать интерес, привлекать внимание ◆ Вот уже долгие годы меня занимает вопрос: Почему на протяжении последних десяти, а то и пятнадцати лет ни один талантливый молодой поэт, каковых у нас превеликое множество, так и не стал зрелым и талантливым?
  7. перен. развлекать, увеселять ◆ Надо вернуть спортивные площадки в каждый двор, детские подростковые клубы, занимать ребятишек в летнее время полезными делами.
  8. перен. длиться ◆ Подготовка к занятиям занимала у меня не более получаса.
  9. то же, что занимать очередь ◆ Касса закрывается, за гражданином в шляпе просьба не занимать!
Синонимы
  1. одалживаться
Этимология

Образовано из за- + иметь, далее от праслав. *jьmǫ: jęti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. имѣти, имамь, русск. иметь, укр. мати, белор. мець, болг. имам#Болгарский|имам, чешск. jmu. См. также взять. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • занимать место

Перевод

брать в долг




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь