и
Смотрите также: И
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. употребляется для соединения однородных членов предложения и предложений, представляющих собой однородные сообщения ◆ Гнев проезжего прошел; он согласился ждать лошадей и заказал себе ужин. ◆ Только что я вышел на улицу, как увидел Марью Петровну и Кузьму.
  2. соединяет слова или предложения для усиления значения каждого из них ◆ Удобная философия: и делать нечего, и совесть чиста, и мудрецом себя чувствуешь…
  3. соединяет слова, которые повторяются для усиления значения или для выражения длительности действия, обозначаемого повторяемым глаголом, или для выражения интенсивности проявления признака, качества, а также чрезмерного изобилия, количества чего-либо ◆ Становится всё холоднее и холоднее. ◆ Я истекаю молоком, а ребёнок всё спит и спит.
  4. соединяет два слова, образуя сочетание, выражающее единое понятие, или сочетание со значением охвата, объединения предметов, явлений и т. п. какого-либо ряда ◆ Муж и жена — одна сатана.
  5. соединяет предложения, связанные друг с другом временной последовательностью излагаемых событий ◆ Я обернулся к площади и увидел Максима Максимыча, бегущего что было мочи.
  6. то же, что даже ◆ И не в этом дело, мой друг. ◆ Он и спасибо не сказал.
Синонимы
  1. да
  2. да
  3. да
  4. да
  5. да
  6. даже, но
Антонимы
  1. но не
  2. частичн.: без
  3. частичн.: а
Этимология

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. и (καί, οὖν, ἀλλά; Супр.), укр. і, й, др.-русск. и «и, также, даже», болг. и, сербохорв. и, словенск., чешск., польск., н.-луж. i. Вероятно, из праиндоевр. *еi, стар. местн. п. ед. ч. указат. местоим. е/о-, греч. εἰ «если», εἶτα «потом, затем», готск. еi καί, ἵνα, ὅτι, ὅπως. Вместе с тем возможно родство с лит. ir̃ «и», латышск. ir «и, также», др.-прусск. ir «и, также».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • одна извилина и та от фуражки
  • согрешишь и ещё, когда в брюхе тощо

Перевод

  • английский : and
  • испанский : y
  • итальянский : e
  • немецкий : und
  • португальский : e
  • французкий : et


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. подчёркивает высокую степень проявления признака, указывая на лицо, предмет, действие и прочее, на которые распространяется данный признак вопреки ожиданиям ◆ Однако испытуемые справились и с этим заданием.
  2. выделяет слово, которое свидетельствует об интенсивности какого-либо действия, состояния ◆ У главных, ведущих артистов уборные были персональные — у самого выхода на сцену, святая святых, куда Илье Ильичу и заглянуть не полагалось.
  3. усиливает, эмоционально выделяет, подчёркивает следующее за ним слово ◆ И какой чудный воздух: дышишь ― и сердце веселится.
  4. подчёркивает, что действие или предмет вполне соответствуют чему-либо предварительно упомянутому ◆ Именно из-за того, что на выходе у такого топливного элемента, помимо энергии, всегда есть либо только вода, либо вода с углекислым газом, это устройство и считается экологически чистым.
Синонимы
  1. даже
  2. даже, даже и
Этимология

Происходит от союза и.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • даже и
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. разг. выражает несогласие со словами собеседника, возражение ему, увещание ◆ ― Ел? ― И-и! Боже упаси, и смотреть не стал… ◆ Чего плакать? И-и! в наши годы мы не то сносили!
  2. разг. подчёркивает высокую степень, величину чего-либо ◆ Не смотрите, он таким общипанным кажет: он это так, для виду… у него деньги-то и-и! ◆ ― У́чится-то он хорошо? — И-и, как у́чится! первый ученик-с!
Этимология

Происходит от союза или частицы и.

Произношение

Семантические свойства Значение
  1. название буквы «и»

И
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. народность населяющая территории Китая и Вьетнама
  2. группа языков этой народности
  3. письменность, использующаяся для записи языка И[2]
Синонимы
  1. лоло

Перевод

  • английский : Yi




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь