канал
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. искусственное русло для воды, устраиваемое для связи между водными объектами (моря, реки, озёра и т. п.) для водоснабжения, мелиорации, улучшения инфраструктуры и других целей ◆ Через перешеек лет сорок тому назад прорыт мельником канал, дающий воду для мельницы. ◆ Он бросился в ледяную воду, переплыл канал и пополз вдоль насыпи.
  2. узкая длинная полость внутри чего-либо ◆ Шумахер (датский капитан) предложил (после Конгрева) высверливать канал внутри взрывчатого состава ракеты для лучшего горения последнего.
  3. техн. труба для передачи, перегонки по ней какой-либо жидкости ◆ Канал для стока нечистот. ◆ Нефть по каналам и подземным трубам передаётся прямо от источника к порту. ◆ Далее через канал в соединительном приливе поплавковой камеры топливо попадает в жиклер (2), поднимается по сверлению соединительного болта (3) и через распылитель (жиклер иглы) (4) попадает в эмульсионную трубку (5).
  4. геогр. узкий морской проход между двумя берегами, пролив ◆ Староладожский канал.
  5. перен. путь, средство для достижения чего-либо ◆ Да, чтоб чины добыть, есть многие каналы. ◆ Если б это случилось, он утратил бы канал для проникновения в службу абвера.
  6. техн. совокупность устройств, объединённых линией связи (проводной, телевизионной, передачи данных и другими) ◆ Направленное излучение пронизывало земную атмосферу, образуя постоянный канал для приёма и передачи на внешние станции, служивший вместо провода.
  7. анат., в животном организме длинная извилистая трубка, через которую проходят те или иные вещества ◆ «Отлично, — подумал Керн, — сосуды быстро наполняются влагой, если только это не остаточная влага в слёзных каналах». ◆ Его строение и химический состав, пищеварительный канал с остатками пищи, его мускульная, кровеносная и нервная система, аппарат размножения — всё было изучено Цоем под наблюдением зоолога.
  8. военн. сквозное цилиндрическое отверстие в теле артиллерийского орудия
  9. муз. четырёхугольная деревянная труба в орга́не, через которую перегоняется нагнетаемый мехами воздух
  10. физ. элементарный дискретный диапазон, на которые разбивается область определения гистограммы (спектра); термин первоначально связан с каналом аналого-цифрового преобразователя, однако используется в более широком контексте ◆ Ширина канала в этом спектре составляет 5 кэВ. ◆ Спектр временны́х интервалов между событиями разбит на 1024 канала.
  11. электронное (телевизионное, радио) средство массовой информации ◆ Есть яркий пример с НТВ: пока это был частный канал, был третьим в рейтинге.
  12. информ. анонимный или именованный объект для передачи информации, через который передаётся упорядоченный поток байт; метод взаимодействия между процессами в компьютерной программе
Синонимы
  1. труба
  2. пролив
  3. путь, средство
  4. частичн.: тракт
  5. бин, ячейка
Этимология

Происходит от лат. canalis «труба, желоб», от canna «камыш». Русск. канал — уже при Петре I; заимств. через нем. Kanal, голл. kаnааl или прямо из франц. canal. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

искусственное русло

  • английский : channelen, canalen
  • испанский : canales
  • итальянский : canaleit
  • немецкий : Kanalde
  • французкий : canalfr

узкое длинное пространство
  • английский : ducten

совокупность устройств
  • английский : linken

участок спектра
  • английский : channelen, binen
  • немецкий : Kanalde




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь