клеточный
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. связанный, соотносящийся по значению с существительным клетка, клеть (огороженное прутьями помещение) ◆ Для надлежащей постановки клеточного звероводства в северных колхозах в 1938 г, при трёх зверофермах ― на Ямале (в Катравоже), на Красноярском Севере (в Туруханске) и в Якутии (в Южном Саккырыре) организуются курсы для колхозников.
  2. биол. связанный, соотносящийся по значению с существительным клетка (элементарная единица строения живых организмов) ◆ Основателем клеточной теории строения организма явился немецкий учёный Т. Шванн (1810―1882), который в 1839 г. в своей книге «Микроскопическое исследование о соответствии в строении и росте животных и растений» показал, что основной составной частью растительных и животных организмов является клетка, установив тем самым общность строения органических форм материи.
  3. состоящий из клеток
Антонимы
  1. бесклеточный
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь