короткий
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. имеющий небольшую длину ◆ Короткая борода, немного темнее волос, слегка отеняла губы и подбородок. ◆ Тонкие губы стискивали мундштук короткой трубки. ◆ На ней была белая матроска с синим в полоску воротником и светло-серая короткая юбка.
  2. имеющий небольшую продолжительность ◆ Вы, я знаю, привыкли к роскоши, к удовольствиям, но и великие мира сего не гнушаются провести короткое время под кровом хижины. ◆ Было то время, когда в сельской работе наступает короткая передышка пред началом ежегодно повторяющейся и ежегодно вызывающей все силы народа уборки. ◆ От прошлого у него сохранилось воспоминание о беззаботных, добродушных женщинах, весёлых от любви, благодарных ему за счастье, хотя бы очень короткое. ◆ Турбин оглянулся и даже мгновенно остановился, потому что явилась короткая шальная мысль изобразить мирного гражданина.
  3. имеющий небольшой рост ◆ Вся его потолстевшая, короткая фигура с широкими толстыми плечами и невольно выставленным вперёд животом и грудью имела тот представительный, осанистый вид, который имеют в холе живущие сорокалетние люди.
  4. состоящий из небольшого числа букв или звуков (о слове) ◆ Фамилия была короткая, немножко странная: Рис.
  5. состоящий из небольшого числа слов (о предложении, фразе, тексте) ◆ Было чуждо и это короткое, игривое письмо, которое, вероятно, сочиняли долго, с напряжением, и когда Татьяна писала, то за её спиной, наверное, стоял её муж Сергей Сергеич… ◆ Короткая надпись: «Я разбил её счастье», пустота и безмолвие заброшенного кладбища, — всё вместе тоскливо останавливало в этом преддверии вечности взгляд редкого посетителя, в бесполезном усилии проникнуть в потерявшуюся тайну этого конца какой-то тяжёлой драмы жизни.
  6. разг. дружественный, близкий, приятельский (об отношениях между людьми) ◆ Ей [Княжне Мери] ужасно странно, что я, который привык к хорошему обществу, который так короток с её петербургскими кузинами и тётушками, не стараюсь познакомиться с нею. ◆ Короткое, ежедневное сближение человека с человеком не обходится ни тому, ни другому даром: много надо и с той и с другой стороны жизненного опыта, логики и сердечной теплоты, чтоб, наслаждаясь только достоинствами, не колоть и не колоться взаимными недостатками.
Синонимы
  1. краткий, недолгий, кратковременный
  2. невысокий, низкий, приземистый
  3. краткий
  4. краткий, немногословный
  5. близкий, частичн.: доверительный
Антонимы
  1. длинный
  2. долгий, продолжительный
  3. высокий, долговязый
  4. длинный
  5. длинный, многословный
Этимология

Происходит от праслав. *kortъkъ, *kortiti, от кот. в числе прочего произошли: церк.-слав. кратъкъ (др.-греч. βραχύς), русск. короткий, укр. коро́ткий, белор. корото́к, болг. кра́тък, сербохорв. кра́так, словенск. krátǝk, чешск. krátký, словацк. krátky, польск. krótki, в.-луж. krótki, н.-луж. krotki; восходит к праиндоевр. kʷer-. Другая ступень чередования представлена в черта́, русск.-церк.-слав. чрьтѫ, чрѣсти «резать». Родственно лит. kartùs «горький», др.-инд. katúṣ «кусающийся», káṭukas — то же, возм., также лат. curtus «укороченный, изуродованный», ирл. сеrt «маленький». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

имеющий небольшую длину


имеющий небольшую продолжительность
  • английский : short
  • испанский : breve
  • итальянский : breve, corto
  • немецкий : kurz
  • португальский : breve
  • французкий : bref

близкий, приятельский




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.019
Оффлайн русский словарь