крыса
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. зоол. небольшое всеядное млекопитающее семейства мышиных (мышей) отряда грызунов (лат. rattus) ◆ В доме появились крысы. ◆ Кот ловит и душит крыс.
  2. перен., презр. ничтожный, неприятный человек ◆ Гарнизонная крыса. ◆ Канцелярская крыса. ◆ Огрызкову не понравился и командир, эта штабная крыса, который стремится командовать, подчинить их себе, но делает это без необходимой власти и твёрдости.
  3. крим. жарг. вор, крадущий у своих, стукач ◆  — Чё со Смертиным делать будем? — вспомнил прапорщик, продираясь сквозь можжевеловый кустарник. — Крыса ведь. — Тебе жалко? — спросил капитан, борясь с подступающей зевотой. — Пусть стучит, от нас не убудет.
  4. комп. жарг. игрок, который поджидает противника в незаметном, обычно необитаемом месте уровня ◆ Думаешь почему выгоняют некоторых людей из гильдии. Потому что его поступки — это, в принципе, лицо гильдии. Крысят одни, значит крысит и гильдия. 〈…〉 Ребят, ну крыса — и в Африке крыса. Крысят многие, даже за медали мутят там. ◆ …я считаю почти половину игроков сервера крысами!
  5. комп. жарг., редк. компьютерная мышь ◆ У него ноутбук, работать будет неудобно, прихвати свою крысу.
  6. техн. жарг. электрический удлинитель с несколькими розетками ◆ У меня с первого компьютера всё подключается в одну крысу, которую при выключении всегда тушу́.
Синонимы
  1. кемпер (частичн., комп., жарг.)
  2. мышь
  3. пилот
Этимология

Происходит от неустановленной формы; предположительно связано с грызу́; по др. гипотезе — родственн. др.-инд. krúdhyati «гне́вается». Предполагали также родство с крот или с *krysъsa «сосущая кровь» — от кровь и сосать (ср. белобрысый). Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

млекопитающее

  • английский : rat
  • испанский : rata ж.
  • итальянский : ratto м., topo м.
  • немецкий : Ratte ж. =, -n
  • португальский : rato м.; rata ж., ratazana ж.
  • французкий : rat м., rate ж., raton м.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь