кузов
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. полая (открытая либо закрытая) часть транспортного средства, предназначенная для перевозки грузов и пассажиров ◆ Итак, здешний житель, который почитает себя важным в большом свете, желая сохранить сию важность, несёт свой годовой доход, состоящий из трёх тысяч рублей, в лавки, платя шестьсот рублей за кузов, в котором протаскают его не более одного года; тысячу двести рублей отдаёт за хорошие аглинские и французские материи на платье; на девятьсот рублей покупает пряжек, цепочек и других подобных сим необходимостей; а последние триста рублей отдаст парикмахеру французу и, не оставя денег на стол, жалуется, что хлеб дорог, и ищет обедов у своих приятелей.
  2. короб, лукошко из лыка или бересты ◆ ― «Молчи дядя», ― возразил мой бродяга ― "будет дождик, будут и грибки; а будут грибки, будет и кузов.◆ Он вон говорит: коли ты писатель, так и пиши. Назвался груздем ― полезай в кузов. Ишь какой барин!
Синонимы
  1. корзина, короб
Антонимы
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

автомобильная часть




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь