место
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. объектное пространства (точка, область, часть площади), которое кто-, что-либо (объекты) занимали, занимают или будут занимать ◆ Небо ясно, под небом места много всем. ◆ Благодаря правильной планировке на небольшом участке хозяйке удалось выделить место для газона, плодовых деревьев и даже для зоны отдыха — мощёной площадки с садовой мебелью. ◆ Алёша ничего не отвечал и не двигался с места.
  2. событийные пространство, пункт, где что-либо (события) находится, происходит (или находилось, происходило и т. п.) ◆ И вот он разросся, этот парк, и стал любимым местом отдыха для взрослых. ◆ В горах на месте катастрофы вода разлилась широко. ◆ Я приближался к месту моего назначения.
  3. пространство, специально отведённое, предназначенное для чего-либо, кого-либо, или обычно занимаемое кем-либо, чем-либо ◆ Кошелёк был на месте, денег в нём полно.
  4. помещение, пространство, предназначенные или служащие для какой-либо деятельности ◆ Удачно скомпонованное рабочее место обеспечивает приемлемую посадку даже водителю выше среднего роста.
  5. местность, окрестности (часто во мн. ч.). ◆ Посети наши места. ◆ Живописные места.
  6. мн. ч. отдаленные от центра, центральных организаций районы, организации, учреждения; периферия, провинция ◆ На каждом съезде выступали делегаты с мест и говорили, что до регионов деньги не доходят.
  7. часть пространства, занимаемая одним человеком и специально устроенная для сидения или лежания, для пребывания где-либо (в зрительном зале, поезде, гостинице и т. п.); стул, часть скамьи; сидение в транспортном средстве ◆ В этом автобусе 50 сидячих и 80 стоячих мест. ◆ Уступи место бабушке. ◆ Откидное место. ◆ Забронировать места в гостинице.
  8. отдельный предмет, единица груза ◆ По заведённому порядку чиновниками комиссариатского и кораблестроительного департаментов груз, назначенный в Петропавловск и Охотск, сдавался командиру судна не по местам, как то делается на коммерческих судах, а по мере, весу и счёту.
  9. часть, отрывок книги, художественного, музыкального произведения и т. п. ◆ Всё шло благополучно до того места в пьесе, где Франц объясняется в любви Амалии, а она хватает его шпагу.
  10. положение кого-либо в обществе, роль, отведённая кому-либо в обществе, в какой-либо деятельности ◆ Он решил, что завтра, с утра, пойдёт смотреть на революцию и определит своё место в ней.
  11. должность, служебное положение ◆ Мне предлагают место в банке. Шесть тысяч в год… ◆ А может быть, он найдёт себе место дворника у хорошего богатого купца. || вакансия в учебном заведении для абитуриентов ◆ В середине 90-х конкурс на отделение теоретической и прикладной лингвистики упал до менее чем двух человек на место.
  12. перен. та часть, доля деятельности, внимания, какого-либо чувства и т. д., которая посвящается, отдаётся чему-либо, кому-либо ◆ Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе.
  13. позиция в результатах соревнования, где отсчёт начинают считать с обладателя наилучшего результата
  14. позиция в списке, составленном в порядке возрастания или убывания чего-либо
  15. разг. то же, что плацента; детское место ◆ После родов сука съедает место.
Синонимы
  1. местоположение, расположение, точка
  2. пространство, объём, площадь
Антонимы
Этимология

Происходит от праслав. *město, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. мѣсто «место; поле; площадь; селение», ст.-слав. мѣсто (др.-греч. τόπος, χωρίον), русск. место#Русский|место, укр. місто «город» (знач. из польск.), болг. място, сербохорв. мjе̏сто, словенск. mẹ́sto, чешск. místo «место», чешск. město «город», словацк. mesto, польск. miasto, в.-луж., н.-луж. městо «город». Предположительно следует считать родственными лит. mintù, mitaũ, mìsti «питаться», латышск. mìtu, mist «проживать, находиться, кормиться», лит. maĩstas «питание», maitinù, maitìnti «кормить», авест. mаēʮаnа- ср. р. «местопребывание, жилище, дом», mitayaiti, miʮnaiti «живёт, пребывает». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

пространство, занятое или которое может быть занято кем-либо, чем-либо




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.015
Оффлайн русский словарь