мост
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. сооружение для перехода или переезда через реку, углубление, улицу или другое поперечное препятствие ◆ Все, свесившись через перила моста, молчат, не двигаются и вопросительно глядят вниз на реку.
  2. устар. помост, настил из досок, брёвен и т. п.
  3. перен. то, что является связующим звеном между кем-либо или чем-либо ◆ 〈…〉содержание иррационально мерцает сквозь выражение и играет роль как бы моста из рационального мира в мир мистический.
  4. техн. линия дальней связи или другого взаимодействия между удалёнными точками ◆ Телевизионный мост Москва — Вашингтон. ◆ Спасатели наладили воздушный мост между городом и пострадавшим посёлком.
  5. комп. устройство, предназначенное для объединения двух сетей сходной конструкции в одну ◆ В режиме Bridge ADSL-модем может работать в качестве прозрачного моста.
  6. мед. зубоврачевный протез, состоящий из нескольких протезов зубов, закреплённых на общем основании ◆ Как у всех Рахленков, руки у Иосифа были золотые, дело он освоил, изготовлял коронки, мосты, протезы и всё, что требовалось для пациентов его жены.
  7. автомоб. часть шасси, узел, состоящий из двух колёс или блоков колёс, соединённых осью ◆ Трансмиссия — классическая заднеприводная, с неразрезной балкой заднего моста на рессорной подвеске.
  8. спорт. в спортивной борьбе — положение спортсмена, при котором тело изогнуто грудью вверх и опирается на затылок и пятки ◆ Предлагаются различные варианты уходов с помощью борцовского моста, вращением, забеганием.
  9. спорт. в гимнастике — положение спортсмена спиной к опоре, при котором тело изогнуто грудью вверх и опирается на ладони рук и ступни ног; мостик
  10. диал., рег. пол, реже поверхность земли ◆ Банка выскользнула из рук и разбилась об мост.
  11. рег. холодные сени между передней и задней избами
  12. техн. схема соединения электронных элементов в виде квадрата ◆ диодный мост
Синонимы
Антонимы
  1. тоннель
Этимология

Происходит от праслав. *mostъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. мостъ «мост, плотина, уличная мостовая, судовая палуба», ст.-слав. мостъ (греч. γέφυρα), русск. мост, укр. мiст (род. п. моста, мосту), болг. мост, сербохорв. мо̑ст (род. п. мо̏ста), словенск. mȏst (род. п. mostȃ) «мост, мостки», чешск., словацк., польск. most, в.-луж., н.-луж. móst «мост, мосток через болото». Отсюда мостки́ мн., мостова́я, помо́ст. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

сооружение для перехода или переезда через препятствие


связующее звено между кем-либо или чем-либо
зубоврачевный протез, состоящий из нескольких протезов зубов, закреплённых на общем основании
пол, земля
  • английский : floor

схема соединения электронных элементов в виде квадрата




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь