наружу
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. на внешнюю сторону, по направлению за пределы чего-либо ◆ В 1783 г. Дж. Митчелл предположил, что в природе должны существовать тёмные звёзды, гравитационное поле которых столь сильно, что свет не может вырваться из них наружу. ◆ Он начал рвать за ручку выходную дверь, в страхе не соображая, куда она открывается ― наружу или внутрь, ― наконец совладал с нею и вылетел на солнце во двор.
  2. перен. открыто, явно для всех ◆ Перечитывая эти записки, я убедился в искренности того, кто так беспощадно выставлял наружу собственные слабости и пороки.◆ При передаче на языке западной культуры восточных текстов затрагиваются самые глубинные слои понятийного строя, менталитета и всей системы ценностей обеих систем, которые при переводах на европейские языки обычно не выплывают наружу.
Синонимы
  1. вовне, изнутри
Антонимы
  1. внутрь, вовнутрь
Этимология

Происходит от на + ружа, ружь, далее из праслав. *?, родств. латышск. raũgs «глазное яблоко, зрачок», raũdzît «видеть, смотреть, проверять, обращать внимание», греч. ῥουγός ̇ πρόσωπον (Гесихий). Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь