нотариус
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. юр. должностное лицо, в обязанности которого входит совершение нотариальных действий, в частности, свидетельствования подлинности подписи на документе, свидетельствования верности копии или перевода документа, удостоверения сделок и т. п. ◆ Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Его может помочь составить практикующий адвокат или непосредственно нотариус. В любом случае нотариусу должны быть представлены все правоустанавливающие документы (свидетельство о праве владения, договор купли-продажи, договор дарения и т. д.) на всё недвижимое имущество, включённое в брачный договор.
Антонимы
Этимология

Происходит от лат. notarius «писец, секретарь», из nōtа «знак, отличительный знак», далее из неустановленной формы. Исторически предполагалась связь с лат. nōtus, но долгота гласных не совпадает, и как показал Схрейвер, ни одна из теорий, связывающих слово с ПИЕ *ǵneh₃- (откуда в т. ч. лат. gnoscere 'знать'), не выдерживает критики Русск. нотариус — начиная с Петра I, тогда также нотарий, нотер. Последнее — из франц. notaire, а остальные формы — из ср.-лат. Напротив, русск.-церк.-слав. нутарии «писарь» (Син. патер., ХI в.) — через ср.-греч. νοτάριος. Русск. нотариа́льный — впервые в Уст. морск. 1724 г.; вероятно, через польск. notarialny из ср.-лат. nōtāriālis. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • биржевой нотариус
  • засвидетельствовать у нотариуса
  • печать нотариуса
  • нотариус по операциям с недвижимостью

Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь