оружие
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. приспособление для ведения боя, военных действий ◆ Холодное оружие. ◆ Огнестрельное оружие. ◆ Стрелковое оружие. ◆ Устаревшее оружие.
  2. собир. совокупность таких средств ◆ Через три дня после освобождения Севастополя последние остатки немецко-фашистских войск сложили оружие в районе мыса Херсонес.
  3. перен. основной элемент экипировки кого-либо ◆ Тебя в конце скольжения закручивало или вправо, или влево. Правильно. … И это совершенно естественно, потому что обусловлено самой конструкцией ваших коньков, да и вообще всех коньков для фигурного катания. Можно сказать, что это одно из достоинств нашего спортивного оружия.
Синонимы
  1. вооружение
  2. экипировка, снаряжение
Антонимы
  1. игрушка
Этимология

Происходит от праслав. *ob-rǫž-ьje, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. орѫжие (др.-греч. ὅπλον, μάχαιρα), др.-русск. оружиıе (при исконном русск. ружьё), укр. ору́жжя, белор. ружжо́, болг. оръ́жие, сербохорв. о̀ру̑жjе, словенск. oróžje, rožjè «оружие», чешск. oruží, польск. oręż

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

приспособление


совокупность




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь