пар
Смотрите также: Пар
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. физ. газообразное состояние вещества в условиях, когда газовая фаза может находиться в равновесии с жидкой или твёрдой фазами того же вещества ◆ Каждое вообще изобретение, способное улучшить условия человеческого существования и оказывающее человечеству те или другие материальные блага, как земледелие, приручение животных, изобретение пороха, книгопечатание, открытие силы пара, знание электричества и т. п.
  2. видимое, наблюдаемое испарение, образующееся в воздухе при нагревании жидкости, подсыхании чего-либо влажного, при столкновении тёплого и холодного воздуха и т. п. ◆ Потом лёд опять прорвётся и сплывёт вниз, а на середине реки мало-помалу остаются только полыньи, над которыми носится густой пар, прохваченный морозом. ◆ Между ними, посреди комнаты, стоял самовар, шумя и испуская клубами пар.
  3. разг. то же, что водяной пар
Синонимы
  1. испарения
  2. туман, аэрозоль
  3. водяной пар
Антонимы
Этимология

Происходит от праслав. *para, *parъ, от кот. в числе прочего произошли: русск.-церк.-слав. пара#Церковнославянский|пара (ἀτμίς), др.-русск. пара#Древнерусский|пара «дым, туман, дыхание, пар», др.-русск. паръ «жара, зной», русск. пар#Русский|пар, укр. па́ра «паровое поле; испарение», белор. па́ра, болг. па́ра, сербохорв. па̏ра, словенск. ра̑rа, чешск. pára, словацк. раrа, польск., в.-луж. раrа. Связано чередованием с преть, пре́ю, восходит к праиндоевр. *per-:*pōr-: *perə-: *prē- «испаряться, преть». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

газ в равновесии с жидкостью

  • английский : steam, vapour (брит.); vapor (амер.)
  • испанский : vapor м., vaho м.
  • немецкий : Dampf м. -(e)s, Dämpfe
  • французкий : vapeur ж.


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. с.-х. при севообороте — поле, не занимаемое посевами в течение всего вегетационного периода или части его и содержащееся в рыхлом и чистом от сорняков состоянии ◆ А плугами пахать без отрыву дальнее поле, так, чтобы продержать его чёрным паром. ◆ Сколько раз я ни доказывал крестьянам, что им выгоднее пахать свой пар на зиму, а для выпаса скота нанимать землю у меня или у соседа-помещика, смотря по тому, как какой год будет удобнее, однако они всё-таки оставались при своём и пар не пахали ― вероятно, боялись попасть в слишком большую зависимость от «пана». ◆ Пар обыкновенно пашут в России только под озимь, обыкновенно в начале июля месяца по окончании ярового посева, а где кладут на землю навоз, там по вывозе с дворов навоза.
Синонимы
Антонимы
  1. посевы
Родственные слова

См. пар I.

Этимология

См. пар I.


Перевод


Пар
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. река в Баварии с истоками близ коммуны Гельтендорф и впадающая в Дунай в районе Фобурга
  2. коммуна в регионе Пикардия департамента Эна, входит в состав кантона Фер-ан-Тарденуа, округ Суасон (Франция)
  3. деревня в Тарногском районе Вологодской области
  4. село в Добринском районе Липецкой области



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.017
Оффлайн русский словарь