писать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. наносить на бумагу или иной материал графические знаки (буквы, цифры, ноты) ◆ Он раскры́л на коле́нях большо́й блокно́т, доста́л автору́чку, пригото́вился писа́ть. ◆ И, взяв в ру́ки перо́, я стал что́-то писа́ть на листе́.
  2. владеть письменной речью, уметь писать [1] ◆ Сам он писать на французском языке не мог, и за него это делал кто-то другой.
  3. быть пригодным в качестве инструмента для письма ◆ Ручка моя плохо пишет — перехожу на карандаш.
  4. изображая буквы, записывая слова, соблюдать правила орфографии ◆ В слове «французский» нужно писать «зс», а не два «с».
  5. записывать, составлять, сочинять какой-либо текст ◆ Торопецкая идеа́льно владе́ла иску́сством писа́ть на маши́нке. ◆ Писать письма. ◆ Писать под диктовку. ◆ Он ничего не выдумывал и ничего не писал на память.
  6. обращаться к кому-либо с письмом, посылать письмо ◆ Так как фельдъегерь уедет завтра, то пишу к тебе сегодня, чтобы не осталась без письма. Постараюсь писать с каждым фельдъегерем.
  7. письменно или печатно сообщать или утверждать что-либо, высказывать какую-либо мысль ◆ А потом они перебрались сюда, в Донбасс, и тоже поначалу было нелегко, а потом Григорий Ильич пошел, пошел в гору, и о нем стали писать в газетах, и дали им эту квартиру из трех комнат, и в дом пришел зажиток, и они радовались тому, что Любка их растет, как царевна. ◆ Евсевий пи́шет, что Пилата присла́л в Иудею Сеян — был тако́й свире́пый негодя́й у Тиберия.
  8. сочинять литературное, научное, музыкальное произведение ◆ Писать роман. ◆ Писать диссертацию.
  9. книжн. создавать произведение живописи ◆ Наступившее после моего увольнения безделье жена решила использовать для написания моего портрета масляными красками; к сожалению она задалась очень большой задачей — писать его в натуральную величину и во весь рост, притом в парадной форме.
  10. заниматься литературной деятельностью; быть писателем, автором литературных произведений
  11. перен., разг. то же, что записывать; с помощью технических средств фиксировать события, явления на материальном носителе ◆ С того дня он стал писать все их разговоры на диктофон.
Этимология

Происходит от праслав. *pьsā́tī, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. писати, ст.-слав. пьсати, пишѫ (др.-греч. γράφειν), русск. писа́ть, укр. писа́ти, белор. пісаць, болг. пи́ша, сербохорв. пи́сати, пи̑ше̑м, словенск. písati, píšеm, чешск. psát, píši, словацк. písať, польск., в.-луж. pisać, н.-луж. pisaś; восходит к праиндоевр. *peik'- «писать, пестрить». Родственно пёстрый; ср. также пёс. Далее сюда же относятся лит. piešiù, piẽšti «рисовать, чертить (углем)», paišýti, pаišаũ «чертить, рисовать, набрасывать», piẽšos, paĩšоs, puĩšоs ж. мн. «сажа», др.-прусск. pеisāi «они пишут», pеisātоn «написанное», др.-инд. piṃc̨áti «украшает, придаёт образ, выкраивает», pḗс̨аs «вид, форма, цвет», авест. paēsа- м. «украшение», др.-перс. ni-pišta- «записанное», авест. frapiẋšta- «украшенное», тохар. В piṅkam «пишет», греч. ποικίλος «пёстрый», др.-в.-нем. fe^h — то же, готск. filu-faihs «весьма многообразный», а также лат. pingo, -еrе «рисовать, вязать иглой». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

наносить на поверхность буквы, знаки

  • английский : write
  • испанский : escribir vt
  • итальянский : scrivere
  • немецкий : schreiben vt A (etw), vt D (jdm)
  • португальский : escrever
  • французкий : écrire

быть автором
создавать произведения живописи
  • английский : paint vt (sth, so)
  • испанский : pintar vt
  • немецкий : malen vt A (jdn, etw)


Произношение

Семантические свойства Значение
  1. разг. мочиться ◆  — Пи́сать хочу, где туалет? ◆ Понимаешь, я как-то однажды взяла себе котика… Ну всё сделала как надо: поставила ему тазик для писанья — в уборной, постелила ему одеяльце — на собственной кровати… Отгадай, чем кончилось? Кот пи́сал в мою кровать, а спал в тазике — в уборной…
Синонимы
  1. писять, пысать, мочиться, оправляться; разг.: справлять нужду; детск.: делать пи-пи, сикать; разг., рег.: ходить до ветру; груб.: ссать
Антонимы
Этимология

Происходит от форм, связанн. с нов.-в.-нем. pissen, англ. piss, ср.-ниж.-нем. pissen, шв. pissa, датск. pisse — то же, которые производятся из франц. pisser, ст.-франц. pissier (ХII в.), ит. рisсiаrе, ономатопоэтического образования из речи кормилиц. Этимологи пытаются установить родство с писк, пищать, норв. pista «свистеть» и близкими словами. Ср.: диал. пысать. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.021
Оффлайн русский словарь