пожар
Смотрите также: Пожар
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. огонь, не поддающийся контролю, широко охвативший и уничтожающий что-либо ◆ Батюк ушёл бе́регом с ро́той охра́ны шта́ба на пожа́р, что́бы попыта́ться отвести́ о́гненный пото́к и помо́чь вы́браться из огня́ лю́дям, стоя́щим на берегу́. ◆ Когда́ одна́жды во дворе́ случи́лся пожа́р — загоре́лся дровяно́й сара́й — и я просну́лся но́чью оттого́, что всё вокру́г бы́ло я́рко освещено́ пла́менем и стёкла моего́ окна́ тре́скались от пожа́ра, я уви́дел стоя́щую у мое́й крова́ти Екатерину Генриховну, соверше́нно так оде́тую, как е́сли бы э́то происходи́ло среди́ бе́ла дня, причёсанную и споко́йную.
  2. перен., поэт. бурное развитие чего-либо ◆ Нашлись и силы, которые делают всё возможное, чтобы разжечь пожар войны на Кавказе и развалить уже и Россию.
Этимология

Происходит от праслав. *po-žarъ, от кот. в числе прочего произошли: церк.-слав. пожаръ, укр., болг. пожа́р, сербохорв. по̏жа̑р «лесной пожар», словенск. požа̑r, чешск. požár, польск. pożar, н.-луж. póžar. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • как на пожар
  • лесной пожар

Перевод

неконтролируемый огонь, широко охвативший и уничтожающий что-либо


Пожар
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. украинская фамилия ◆ Светлана Пожар. Место проживания — Днепр, Украина.
Синонимы
Антонимы



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь