помогать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. содействовать чему-либо или способствовать чьей-либо деятельности ◆ — Кто же вам помогал зашивать месяц назад? // — Никто не помогал, сам зашил. ◆ На первых порах мама или папа должны помогать ребёнку при выполнении домашнего задания, но не делая за него работу, а лишь подталкивая к правильному решению.
  2. поддерживать материально, предоставлять деньги или иные средства
  3. излечивать, облегчать, решать проблему ◆ У отставного генерал-майора Булдеева разболелись зубы. Он полоскал рот водкой, коньяком, прикладывал к больному зубу табачную копоть, опий, скипидар, керосин, мазал щёку йодом, в ушах у него была вата, смоченная в спирту, но всё это или не помогало, или вызывало тошноту. ◆ Наркологи и психологи говорят… что принудительное лечение не помогает.
Синонимы
  1. содействовать, способствовать, оказывать помощь, подсоблять
Антонимы
  1. мешать, препятствовать
Этимология

Из праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. помошть, русск. по́мощь (заимств. из церк.-слав.), укр. по́міч, болг. по́мощ, сербохорв. по̏мо̑ħ, словенск. роmо̑č, чешск., словацк., польск., в.-луж., н.-луж. роmос. Подробнее см. мочь.Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

содействовать чему-либо или способствовать чьей-либо деятельности




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь