помочь
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. облегчить кому-либо выполнение какого-нибудь дела или выход из нежелательной ситуации ◆ Мы хотели бы также помочь тем, кто встречает с естественным сомнением каскад невероятных новшеств, низвергающихся на читателя из сочинений А. Т. Ф., но не берётся сам определить, достоверны ли факты, на которые ссылается А. Т. Ф., и вытекают ли из них в действительности те выводы, которые он делает. ◆ Университетская профессура, кое-как выживавшая при новой власти, ничем помочь не могла — их всех тоже изрядно потеснили, да и революционный испуг не прошёл: большевики уже продемонстрировали, что человеческая жизнь, за которую привыкли бороться эти прогнившие интеллигенты, копейки не стоит. ◆ Косу заплетали незамысловатее, на ленточках старались навязать побольше узлов, чтобы крёстная жениха не могла расплести косу самостоятельно, а просила бы девок ей помочь.
  2. 3-л. дать определённый результат ◆ Утром больной явился ко мне повеселевший и сообщил, что лекарство помогло.
  3. разг. поддержать материально ◆ Проси от меня Лёву Пунина помочь деньгами.
Синонимы
  1. посодействовать, поспособствовать, пособить, подсобить; оказать помощь
  2. позволить
  3. поддержать, выручить
Антонимы
  1. помешать
  2. помешать
Этимология

Происходит от церк.-слав. помощь. Ср.: укр. помiч, ст.-слав. помошть, болг. по́мощ, сербохорв. по̏мо̑ħ, словенск. роmо̑č, чешск., словацк., польск., в.-луж., н.-луж. роmос. Сюда же помочане «крестьяне, объединившиеся для проведения полевых работ». Из по- и мочь, от праслав. *mogti, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. могу, мочи, ст.-слав. могѫ, мошти (др.-греч. δύνασθαι, ἰσχύειν), укр. мо́жу, могти́, мочи́, белор. могцí, болг. мо́га, сербохорв. мо̀гу, мо̀ħи, словенск. mórem, móči, чешск. mohu, můžeš, mосi, словацк. možem, moсť, польск. móc, mogę, в.-луж. móžu, móc, н.-луж. mogu, móc Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

оказать помощь


дать результат
  • английский : help


Произношение


Семантические свойства Значение
  1. обычно мн. ч. ремень или лента для поддержания, подтяжки чего-либо, кого-либо ◆ Помочи должны к тому только служить, чтоб удерживать дитя от упадения, а в прочем должно совершенную оставлять ему в них свободу. ◆ Помочи, на которых водила его мать, маршал и Леонора, перешли в руки де Люиня, не перестававшего уверять короля, что он, наконец, государь самодержавный…
  2. обычно мн. ч. подтяжки ◆ На Лубянке подчистили и последние следы дома, личной жизни: чемоданчик, помочи, галстук, воротничок, наволочку, деревянную трость…
  3. устар., рег. то же, что толока ◆ Раза четыре в лето сзывает он помочи — преимущественно жней, варит брагу, печёт пироги и при содействии трёхсот — четырёхсот баб успевает в три-четыре праздничных дня сделать столько работы, сколько одна барщина и в две недели не могла бы сработать. ◆ Оставались, в частности, в разных частях нашей страны крестьянские помочи, или толока, — общий труд, совершаемый всей крестьянской общиной. 〈…〉 Замечательно, что помочи совершались как праздник, носили весёлый характер, сопровождались шутками, остротами, иногда состязаниями, общими пирами. ◆ Я сделаю заливное из щуки, наварю кастрюлю картошки, бражка у меня в лагухе ещё с помочи в подполье спрятана.
  4. устар. то же, что помощь ? ◆ Мельтон, не довольный сею помочью, остался сам смотреть за больною и успокаивать огорченного старца.
Этимология

Происходит от ??


Перевод

  • английский : leading string




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.015
Оффлайн русский словарь