презирать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. пренебрегать чем-либо, не принять во внимание что-либо как незначащее, несущественное ◆ Горя желанием помочь доктору и его друзьям, единственным людям в Городишке, относившимся к нему дружелюбно, добрый малый презирал опасность, угрожавшую ему за содействие беглецам. ◆ Он пренебрегал зноем и холодом, презирал голод и жажду.
  2. устар. считать кого-либо, что-либо недостойным своего внимания ◆ Он не верил ей и, когда она долго не возвращалась, не спал, томился, и в то же время презирал и жену, и её постель, и зеркало, и ее бонбоньерки, и эти ландыши и гиацинты, которые кто-то каждый день присылал ей и которые распространяли по всему дому приторный запах цветочной лавки. ◆ Книг Ясь не только не читал, но искренно презирал их.
  3. относиться к чему-либо без уважения, считать что-либо низким, мелким, ничтожным ◆ Даже когда ехала она на суд, её мучила всё та же мысль о Галактионе, и Харитина презирала себя, как соучастницу какого-то непростительного преступления. ◆ Скажите, не презираете вы меня втайне за то, что я сказал, что я незаконнорожденный Версилова… и похвалился, что сын дворового?
Синонимы
  1. пренебрегать (+ твор. п.), ни во что не ставить
  2. манкировать
  3. смотреть свысока (на + вин. п.), попирать
Антонимы
  1. считаться (с + твор. п.);
  2. почитать, превозносить
  3. уважать, боготворить
Этимология

Происходит от церк.-слав., ср.: ст.-слав. прѢзьрѢти. Первая часть — из праслав. *реr-, от кот. в числе прочего произошли: церк.-слав., ст.-слав. прѣ-, русск. пере-. Вторая часть — из праслав. *zorъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. зьрѣти, зьрю, ст.-слав. зьрѣти, зьрѭ (др.-греч. βλέπειν, θεωρεῖν, ὁρᾶν), ст.-слав. зрі́ти зрю, зриш, сербск. за̀зрети, за̏зре̑м «увидеть», словенск. zréti, zrèm «взглянуть», чешск. zřít, zřím, словенск. zrеť, zrem «видеть», польск. źrzeć, źrzę, в.-луж. zrjeć «смотреть»лат., далее из . Использованы данные Толкового словаря русского языка с включением сведений о происхождении слов (2007). См. Список литературы.


Перевод

относиться к чему-либо без уважения, считать что-либо низким, мелким, ничтожным


пренебрегать чем-либо, считать что-либо недостойным внимания, незначащим




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь