сделать
Произношение


Семантические свойства

Прототипический глагол для выражения совершения какой-либо активности.

Значение
  1. делая закончить ◆ Что нам соха, а мы сделаем гудок! Без рук (без рабочих; без снасти) ничего не сделаешь. Что с ним сделаешь! Что ты это сделал! Из дурака умницы не сделаешь! Что сделано, то и с плеч долой. Они сделали меж себя сделку. Ему сделали выговор. Его сделали старшиной. Сделайте милость, пожалуста. Сказано, сделано. Как ручки сделают, так спинка износит. И большое приданое не сделает мужа. Сам сделай, да и похвастай. Скоро сказано — кабы да сделано!
  2. совершить какую-либо работу, действие; проявить какую-либо активность, поступить определённым образом
  3. изготовить, произвести что-либо ◆ Эту машину сделали в Японии.
  4. также перен. преобразовать, превратить один объект в другой либо представить что-либо в ином виде ◆ Город мой, твои громады-скалы, // Что стоят кругом, тебя храня, // Сделать руной новой Калевалы –// Вот мечта заветная моя.
  5. жарг. то же, что опередить; превзойти кого-либо, как правило, в неофициальном состязании ◆ И ещё: вот это КамАЗик нас сделал на повороте, когда мы шли под 90!
  6. устар. сговорить, сосватать ◆ Жалуя есми тебя здесе, сделал твоею дочерью за своего племянника.
  7. устар. (купеческое) кончить, продать ◆ Акции сделаны на бирже по сту. С салом сделано по десяти.
Синонимы
  1. сработать, состряпать, управиться, сладить, покончить, соделать
  2. осуществить, произвести
  3. выработать, изготовить, произвести, соорудить
Этимология

Образовано из с- + делать, от праслав. *dělati, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. дѣлати (греч. ἐργάζεσθαι, γεωργεῖν), баскск. делать#Баскский|делать, укр. ділати, болг. дя́лам «обтёсываю», сербохорв. дjе̏лати «делать, работать, строгать», словенск. délati, чешск. dělat «делать, работать», польск. działać «действовать», в.-луж. dźěłać, н.-луж. źěłaś; восходит к праиндоевр. *dhe- «делать, класть». ср. англ. do, deed, нем. tun, Tat, лат. facere, греч. θέτω, русск. деть. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

совершить действие


изготовить




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь