следствие
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. то, что произошло как результат чего-либо произошедшего ранее ◆ Извините, прелестные, что я осмелился сравнить вас с Софиею: трудно противиться сердцу, а оно руководствует мною при сочинении сей повести; притом же ваши достоинства сделались виднее и следствие доказало их превосходство.
  2. филос. суждение, выводимое из одного или нескольких суждений по определённым правилам (в логике); заключение
  3. юр. процесс, направленный на выяснение обстоятельств чего-либо, обычно преступления ◆ Я хотел бы отметить, что мы закончили следствие в рекордные сроки ― за 29 дней, хотя там было назначено 183 экспертизы, а потерпевшими были признаны 172 человека.
  4. логическая связка ◆ На этапе построения запроса к поисковой системе с помощью онтологии выполняется преобразование запроса в набор терминов и понятий, соединённых логическими связками, такими как: Синоним, Омоним, Основа, Род-вид, Часть-целое, Ассоциация, Средство для, Причина, Следствие и т. д.
  5. как вывод; поэтому ◆ Конституционные формулировки ограничений прав и свобод (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ), по мнению С. А. Бурьянова, носят в значительной мере расплывчатый характер, ещё более абстрактный, чем соответствующие нормы международного права, не полностью учитывают сущность права на свободу совести, и, как следствие, ставят его реализацию в зависимость от конкретных государственно-конфессиональных отношений.
Синонимы
  1. последствие, результат, итог, частичн.: плод, продукт, развязка, конец, исход; эффект
  2. заключение
  3. частичн.: расследование
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • причина и следствие
  • судебное следствие

Перевод

произошедшее как результат

  • английский : effect
  • немецкий : Folge ж. =, -n

процесс расследования




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь