станция
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. место остановки, стоянки, размещения ◆ Основное влияние на содержание фосфатов оказывают Люберецкая станция аэрации, г. Раменское, г. Жуковский. ◆ Не знал и он, что конечная станция достигнута, вот тут последняя остановка. ◆ Американское NASA официально объявило о том, что работающий на международной космической станции российский космонавт Николай Бударин по состоянию здоровья отстранён от участия в работах в открытом космосе, назначенных на 15 января.
  2. на железнодорожных, почтовых и т. п. сетях — комплекс нелинейных сооружений для выполнения основных технологических операций ◆ Углубленный в размышление о превратности земного счастия, я и не приметил, как лошади домчали меня до первой станции.
  3. стационарные пункты, специально организованные и оснащенные для выполнения специализированных задач ◆ Даже многие сервисные станции, где обслуживают отечественные машины, часто рекомендуют «расходники» зарубежного производства. ◆ Для различных расчётов используются фиксируемые сейсмическими станциями моменты прихода ударных волн от подземных толчков. ◆ Трубопровод, ведший с гор шолларскую воду, вкуснее которой я никогда не пробовал ― роса моего детства, ― был построен миллионером Тагиевым на паях с Нобелями, вложившимися в постройку насосных станций.
  4. техн. устройство для приёма, передачи обработки цифровых либо аналоговых информационных потоков, радиосигналов ◆ Способ заключается в организации встречного движения информации к пользователям, рабочие станции которых располагают копией системы управления базой данных.
  5. техн. устройство для выработки, приёма, передачи обработки энергетических потоков ◆ Чему равен КПД гидростанции, если подача воды равна 6 м 3/ с, высота плотины 20 м, а мощность станции 880 кВт? ◆ Они лишены всякой системы, однако известно, что Нина призывает не есть «маленьких животных», почаще общаться с инопланетянами и разрушить к чёртовой матери все атомные станции.
  6. техн. стационарная химическая установка ◆ Для снабжения комплекса кислородом устанавливается кислородный блок производительностью до 5000 м 3/ час. Побочные продукты разделения воздуха кислородной станцией ― азот и аргон ― также представляют собой товар.
Синонимы
  1. остановка; геодез.: точка, пункт
  2. вокзал (частично), узел
  3. пост, точка, пункт
  4. пост, точка, пункт
  5. пост, точка, пункт
  6. установка
Этимология

Происходит от польск. stancja (XVII в.) или stacja, из лат. statio «стояние; местопребывание», далее из stāre «стоять», далее из праиндоевр. *sta- «стоять» Русск. станция — начиная с Петра I. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь