танцевать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. что· плясать, ритмично двигаться (как правило, под музыку), исполнять какой-либо танец ◆ Она танцевала страстно, с увлечением и вальс, и польку, и кадриль, переходя с рук на руки, угорая от музыки и шума, мешая русский язык с французским, картавя, смеясь и не думая ни о муже, ни о ком и ни о чём.
  2. кого и что· исполнять в балете какую-либо роль ◆ Он назначил танцевать в дивертисмент тех воспитанниц, которых государь любил видеть. ◆ Лет двена́дцать наза́д мне довело́сь стоя́ть в кули́се, когда́ она́ танцева́ла «Ле́бедя».
  3. неперех. уметь исполнять танцы ◆ Она никогда не могла предположить, что он так хорошо танцует.
  4. неперех. принимать участие в танце, танцах ◆ Старушка захохотала, сказав мне: «подле меня сестра твоя, проси её; ты с ума сошел, я не танцую».
  5. неперех. выступать на сцене в составе какого-либо художественного коллектива, исполняя танец, танцы; быть артистом балета ◆ Она прекрасно знает себе цену, танцевала в ансамбле Моисеева и вполне справедливо считалась там одной из прим. ◆ Закончив школу при Парижской опере, Жан Бабиле танцевал в Каннском балете, в Парижской опере, в балетной труппе Ла Скала, Американском балетном театре.
  6. перен. о лошади· не стоять на месте, переступать с ноги на ногу, идти подпрыгивая ◆ На шлемах конвоя развевались перья, и танцевали под конвоем кровные кавалерийские лошади. ◆ Конь под ним танцевал, солнце било в круглый, выкинутый назад генеральский стан, затянутый в корсет.
  7. перен. о летающих насекомых двигаться в воздухе в определённых повторяющихся направлениях ◆ …видел под вечер три мухи танцевали над бочкой — мухи волю получили.
  8. перен. мерно двигаться, колебаться, дрожать ◆ Лицо Елены горело пятнами, и прядь волос танцевала над правой бровью. ◆ Под аркою ворот танцевало и прыгало беспокойное пламя факелов. ◆ На дощатых стенах танцевали световые блики, качались и увеличивались в размерах безобразные тени, жирным лампадным светом дымился фонарь.
Синонимы
  1. высок.: исполнять танец; разг., прост.: плясать, выплясывать
  2. частичн.: гарцевать
  3. частичн.: кружиться, виться
  4. колебаться, дрожать; частичн.: прыгать
Антонимы
Этимология

От нем. tanzen «танцевать», далее из франц. danser (ст.-франц. dancier) «танцевать; плясать», далее из др.-франкск. *dintjan, далее из неустановленной формы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

исполнять танец


заниматься балетом
мерно двигаться




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь