томат
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. ботан. то же, что помидор, травянистое растение семейства паслёновых, возделываемое как овощная культура ◆ Маленькая хитрость: пересаживая томаты, отрывайте у них небольшую часть корешка, чтобы рассада разрасталась вширь. ◆ Некоторые садоводы-любители уже на практике убедились в эффективности посева семян томатов прямо в грунт ранней весной.
  2. кулин. то же, что помидор; плод томата [1] ◆ В целом виде консервируют только овощи, плоды и ягоды небольших размеров ― вишню, смородину, мелкие томаты. ◆ Горы ярко-красных томатов и синих баклажанов рдели под полотняными прохладными навесами.
  3. кулин. паста, соус из помидоров [2] ◆ Мужчина перешёл через дорогу и купил у рыбного лотка баночку сардин в томате. ◆ Открыли кастрюлю ― в ней оказались сосиски в томате.
Синонимы
  1. помидор
  2. помидор
Антонимы
Этимология

Происходит от мексиканск. (науатль) tomatl. В большинстве европейских языков слово заимств. через исп. tomate (с 1554 г.). Русск. томат — из франц. tоmаtе. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.


Перевод

растение




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь