катар
Смотрите также: Катар
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. мед. воспаление слизистой оболочки какого-либо органа (носа, горла, желудка и т. п.), характеризующееся обильным экссудатом (серозным, гнойным и др.) и стеканием его по поверхности слизистой оболочки ◆ Она кашляла, скрипела, шамкала, как будто у неё начинался дикий ларингит и катар.
Синонимы
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. религ. последователь распространённой в Средние века манихейской религии, которую католическая церковь объявила ересью ◆ Исчерпав традиционные средства, римская церковь прибегла к силе и организовала против катар крестовый поход. ◆ Король [Франции] приступил к наведению порядка в области, где ещё существовали общины катаров в Пиренейских горах.
Синонимы
  1. альбигоец, манихеец, оригенист, фифл, публиканин, ткач, болгар, патарен
Этимология

Происходит от франц. cathare из лат. Cathari, далее от др.-греч. καθαρος «чистый». Впервые было употреблено в 1163 году рейнландским клириком Экбертом из Шёнау.


Катар
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. государство в юго-западной Азии, расположенное на Катарском полуострове в северо-восточной части Аравийского полуострова ◆ Инвестиционная активность норвежцев в Катаре обусловлена рядом причин.
Синонимы
  1. Государство Катар

Перевод

  • английский : Qatar
  • немецкий : Katar ср.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.016
Оффлайн русский словарь