встречаться
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. сходиться, оказываться рядом, вместе, двигаясь с разных сторон ◆ Мы встречаемся каждый день у колодца, на бульваре; я употребляю все свои силы на то, чтоб отвлекать её обожателей, блестящих адъютантов, бледных москвичей и других, — и мне почти всегда удаётся.
  2. попадаться, оказываться на виду, на пути у кого-либо ◆ Наряду с монографиями встречаются сборники, имеющие как бумажные, так и электронные аналоги.
  3. сходиться, сталкиваться в противоборстве, поединке, вступать с кем-либо в схватку ◆ В матчах полуфинала команда, занявшая по итогам регулярного чемпионата более высокое место, встречается с командой, занявшей по итогам чемпионата более низкое место.
  4. пересекаться, соприкасаться (о взглядах и т. п.) ◆ Часто большие чёрные глаза её с нежностию встречались со взорами молодого человека, старались убегать их и опять искали с ними встретиться.
  5. перен. состоять в близких, интимных отношениях, ходить на любовные свидания ◆ Сначала мы некоторое время встречались, а потом родился Ваня.
Синонимы
  1. попадаться, наблюдаться
Антонимы
  1. расставаться

Перевод

оказываться в одном месте


попадаться




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.008
Оффлайн русский словарь