вытекать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. медленно покидать какой-либо сосуд или вместилище ◆ Если просверлить внизу арбуза дырочку, то из нее начинает вытекать сладкий сок. ◆ Из второй батареи в газометр будет вытекать не воздух, а воздух минус кислород и минус азот. ◆ Из рукава матерчатого вытекает зерно. ◆ Наверху стоит работник, который, поворачивая посредством рычага винт пресса, сдавливает мешки с максой и заставляет вытекать рыбий жир в ведро, поставленное под прессом.
  2. брать начало (о реке, ручье) ◆ За этим проселком начинался пологий скат, за которым ниже расстилалась обширная ровная площадь, покрытая летом густою шелковистою травой, а теперь заледеневшая и скрытая сплошь снежным налетом: это бездонное болото, из которого вытекает река.
  3. то же, что следовать; являться логическим выводом, следствием чего-либо ◆ А ни самоотвержение, ни любовь никак не могут вытекать из социального прогресса.
Синонимы
  1. истекать
  2. брать начало
  3. проистекать, следовать

Перевод

следовать




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь