древнеанглийский
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. лингв. относящийся к языку англосаксов, распространённому в Англии с середины V до середины XII века ◆ древнеанглийская литература ◆ Например, для современного англичанина (не лингвиста) древнеанглийский текст X века ― это уже просто иностранный язык.
  2. истор. относящийся к Англии периода раннего средневековья ◆ Россия вон обрела наконец действительно всеобщее избирательное право, но поскольку она доросла много если до конституционной монархии древнеанглийского образца, то законотворчеством у нас занимаются преимущественно лоботрясы и чудаки.
  3. субстантивир., лингв. то же, что древнеанглийский язык; язык англосаксов, распространённый в Англии с середины V до середины XII века, впоследствии развившийся в среднеанглийский язык; предок современного английского языка ◆ Он рассказал несчастному историю мифологического воина и царя Беовульфа (что в переводе с древнеанглийского означает «пчелиный волк», то есть медведь) и принес из кладовки зачитанный им эпос, в поисках которого сосед обошел все аптеки города.
Синонимы
  1. англосаксонский
  2. англосаксонский
  3. древнеанглийский язык, англосаксонский язык
Антонимы
Этимология

Из древне- (от древний) + английский (от Англия).

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь