жениться
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. (об одном человеке) вступать в брак с какой-либо женщиной ◆ Как вам угодно, я не хочу жениться и не женюсь. ◆ Вспомните, что вы женились на Анне только из-за денег…
  2. (о двух людях, а также обобщённо о группе людей) вступать в брак друг с другом ◆ Но к концу добродетель награждается, порок наказывается: влюблённые женятся, дражайшие родители их благословляют, разлучник с носом — и раёк над ним смеётся. ◆ В тот же вечер они оба с гусями под мышкой отправились к барыне и через неделю женились. ◆ Люди массы у нас в России учатся, служат, работают, веселятся, женятся, плодят детей, воспитывают их, словом, живут самою полною жизнью, совершенно довольны собою и средою, не желают никаких усовершенствований и, шествуя по торной дороге, не подозревают ни возможности, ни необходимости других путей и направлений. ◆ Французы замечательны своим легкомыслием. Они читают нескромные романы, женятся без позволения родителей, не слушаются дворников, не уважают старших и даже не читают «Московских ведомостей».
Синонимы
  1. брать в жёны / взять в жёны
  2. пожениться
Антонимы
  1. разводиться / развестись; устар. разжениться
  2. разводиться / развестись
Этимология

Образовано добавлением -ся к женить, далее от сущ. жена, из праслав. *žena, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. жєна (др.-греч. γυνή), русск. жена, , укр. жона́, жíнка, белор. жана́, болг. жена́, сербохорв. жѐна, словенск. žéna, чешск., словацк. žena «женщина, жена», польск. żona, в.-луж., н.-луж. žona. Родственно др.-прусск. genno зв. п. «женщина!», др.-инд. jániṣ «жена, женщина», gnā «богиня», авест. gǝnā-, ɣǝnā, ɣnā «женщина, жена», ǰaini — то же, арм. kin, готск. 𐌵𐌹𐌽𐍉 (qinō) «жена, супруга», 𐌵𐌴𐌽𐍃 (qēns) — то же, греч. γυνή, беот. βανά «жена», ирл. ben, тохар. А śän, В śana «женщина». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • жениться на деньгах
  • жениться по любви

Перевод

брать в жёны

  • английский : marry




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь