зернистый
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. состоящий из зёрен, содержащий много зёрен; богатый зёрнами ◆ Выше пояса // Рожь зернистая // Дремит колосом // Почти до земи, // Словно божий гость, // На все стороны // Дню весёлому // Улыбается. ◆ Вылила ты из пота нашего колосья зернистые, кровью нашей напоила ягоды свои. ◆ Но она ловко положила ему на стеклянную тарелочку чудесного малинового варенья, и сразу подействовала эта клейкая, ослепительно красная сладость, которая зернистым огнём переливалась на языке, душистым сахаром облипала зубы.
  2. состоящий из отдельных крупинок, из зерновидных частиц ◆ За пунькой, на скате косогора, покрытом зернистым снегом, он постоял, думая о Любке. ◆ Зернистая икра стояла в пяти серебряных ведёрках вазонах по четыре фунта. ◆ Дверь отворилась, и седой монах-привратник впустил их в узкий и высокий подземный ход, прорытый уже не в рассыпчатом, а в зернистом туфе, достаточно рыхлом для удобного прокапывания галерей.
  3. шероховатый, с мелкими неровностями ◆ Зернистый камень набережных и зданий блестит крупинками слюды, напоминающими большие брызги.
Синонимы
  1. частичн. зерновой, крупяной
  2. зернёный, гранулярный
  3. шероховатый
Антонимы
  1. цельный
  2. гладкий

Перевод

состоящий из зёрен




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.009
Оффлайн русский словарь