интерес
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. внимание, любопытство, проявляемое к кому-либо, чему-либо ◆ Все эти известия были приняты с интересом, отчасти мрачным; Настасья Филипповна молчала, видимо не желая высказываться; Ганя тоже. ◆ Служба здесь тоже была не та упорная, безнаградная лямка, которую тянули в Москве; здесь был интерес в службе. ◆ В предстоящем зимнем сезоне весь спортивный интерес будет сосредоточен на лыжном спорте, и на новом виде спорта ― «хоккей». ◆ Оставив Аксинью, Григорий сразу утратил интерес к окружающему. ◆ Его глаза были чуть насторожены ожиданием какой-то официальности и лишены какого бы то ни было интереса к моей особе.
  2. важность, значение; занимательность, привлекательность ◆ Изредка один из присутствующих, захваченный интересом рассказа, вдруг вставит, не вытерпев, торопливое, восхищенно-ругательное восклицание. ◆ Расспрашивает этак-то, а сам по мастерским не ходит, будто к этому без интересу.
  3. обычно мн. то, что составляет преимущественное содержание мыслей, речи, забот кого-либо ◆ Весь интерес их сужен Петербургом и, главное, местом их службы. ◆ Но благодаря свойственной Гильберту широте научных интересов его проблемы затрагивали значительную часть математики. ◆ Одни живут интересами завтрашнего дня в науке, а другие никак не могут расстаться со вчерашним.
  4. разг. выгода, корысть, польза ◆  — А что же мне в этом за интерес? ◆ А ежели вы знали, что Егор Федорыч из интереса женится, то что же вы раньше молчали? Пришли бы да и сказали по-родственному: так и так, мол, на интерес польстился…
  5. обычно мн. то, что составляет благо кого-либо, чего-либо, служит на пользу кому-либо, чему-либо; нужды, потребности ◆ Оказалось, что он, в интересах князя, поручил наблюдать за ним, и особенно за руководителем его Салазкиным, двум каким-то очень благонадежным и влиятельным в своем роде в Москве господам. ◆ Он погладил рукой свой голый череп и продолжал: ― Мораль ― это страж ваших интересов, вы стараетесь поставить его в души людей, окружающих вас.
  6. психол. отношение личности к предмету как к чему-либо для неё ценному, привлекательному ◆ Как направленность помыслов, интерес существенно отличается от направленности желаний, в котором первично проявляется потребность. Интерес сказывается на направленности внимания, мыслей, помыслов; потребность ― во влечениях, желаниях, в воле.
Этимология

Происходит от ср.-лат. interesse «иметь важное значение» (изначальн. «находиться между, пролегать»). Русск. интерес — впервые у Петра I (1703 г.). Возможно, заимств. через польск. interes или нем. Interesse. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

внимание


выгода




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.010
Оффлайн русский словарь