кабинет
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. комната в жилом помещении, предназначенная для интеллектуальной работы
  2. помещение, оборудованное для проведения специальных занятий, профессиональной работы
  3. перен. комплект мебели для обстановки кабинета [1] ◆ По определению вышеобъявленного собрания для осмотру и взятья в доме профессора Миллера всяких рукописных писем, книг, тетратей и свёртков мы, нижеподписавшиеся, ездили и, во всех его камерах, ящиках и кабинетах осмотря, сколько сыскать могли, взяли, которых накладено в два большие сундука и один кулёк, что канцелярскою и его, Миллеровою, печатью запечатано и в Канцелярию привезено вчерашнего числа и поставлено в судейской палате. ◆ И. М. Долгоруков, не раз посещавший Рузаевку, вспоминал: "В гостиной комнате несколько прекрасных картин, между коими особенно приметить должно кабинет И. И. Шувалова — искусную копию с прекрасного оригинала г….
  4. полит. то же, что кабинет министров; правительство ◆ Несмотря на отсутствие видимых оснований для принятого решения, у президента были весьма веские причины для того, чтобы отправить премьера, а вместе с ним, по существу, и весь кабинет, в отставку.
Синонимы
  1. правительство, совет министров
Антонимы
  1. ?
  2. ?
  3. ?
Этимология

Происходит от франц. cabinet «небольшая комната; кабинет#Русский|кабинет», уменьш. от cabine «небольшая комната; кабинет#Русский|кабинет», далее из неустановленной формы; сравнивают с cabane «хижина; шалаш; лачуга». Русск. кабинет в знач. «рабочее помещение» — начиная с Куракина, 1705 г.; Уст. морск. 1720 г.; также габинет, Куракин, 1707 г. Заимств. через нем. Kabinett или итал. cabinetto. Форма на г- — через польск. gabinet. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

комната


помещение
  • английский : в зависимости от назначения: мед. смотровой кабинет examination room, массажный кабинет massage parlor

то же, что «кабинет министров»; правительство




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.013
Оффлайн русский словарь