контора
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. самостоятельное административно-хозяйственное учреждение или ведомство либо автономное подразделение такого учреждения ◆ Открою юридическую контору или опять сяду на судейское кресло, уеду в Аргентину консулом?
  2. разг., неодобр. о несолидном, не вызывающем доверия учреждении, организации ◆ Что, в Новгороде появилась очередная контора, обманывающая дольщиков?
  3. жарг. изредка с заглавной буквы то же, что контора глубокого бурения; КГБ и его преемники на постсоветском пространстве (ФСК, ФСБ, СБУ и т. п.) ◆ Но затем, после здравого анализа, пришла иная мысль: «А, собственно говоря, почему «Контора» будет безнаказанно мешать нам жить, получать премии и ордена, да всё это из наших же налогов, да с нашей помощью?! ◆ Александр Борисович, не лучше ли нам отправиться в помещение управления ФСК? — Николай Витальевич, — сказал я, — но… Короче, — сказал я, — контора от вас отрекается, ребята. ◆ После террора чеченов в Печатниках да на Каширке они под топором ментов, «конторы» только и уцелели, ― упомянул он МВД и ФСБ. ◆ Вдруг, например, ФСБ завалят воплями о мелких кражах, и вся «контора» будет тратить свое время, чтобы передать все это «криминальное счастье» в милицию?! ◆ Слушать имеют право многие правоохранительные органы, но все они используют технику СБУ. И «контора» благодаря этому прекрасно осведомлена что, например, расследует МВД.
Синонимы
  1. ведомство, канцелярия, организация, учреждение, управление, офис
Антонимы
Этимология

Происходит от франц. соmрtоir. Заимств. изначально в форме кантора, вероятно, через нем. Kontor или нидерл. kаntооr; заимств. через польск. kantor представляется менее вероятным. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
  • контора пишет (вариант: дела идут, контора пишет)
  • шарашкина контора
  • не свети контору
  • не пали контору

Перевод




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.012
Оффлайн русский словарь