оформлять
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. придавать законченную форму, снабжать всем необходимым ◆ Ирине Павловне не хотелось до конца оформлять эту мысль.
  2. придавать законную силу, делать действительным путём выполнения необходимых формальных процедур ◆ Им оформляли фальшивые документы, они беспрепятственно проходили через КПП аэропорта «Шереметьево-2». ◆ Простые штрафы инспектор будет оформлять на месте, не задерживая права, а вопрос, будут ли граждане оплачивать выписанные квитанции, ГИБДД теперь мало волнует.
  3. принимать, зачислять куда-либо с соблюдением всех необходимых формальностей ◆ Мы стали его оформлять на работу и сразу на выезд в Западный Берлин.
  4. украшать ◆ В течение своей долгой жизни Раубе-Горчилина оформляла выставки, расписывала ткани, рисовала декорации и костюмы к фильмам.
Синонимы
  1. частич.: формулировать
Этимология

Cобств.-русск. производный глагол на -(л)ять, соотносительный с оформить «придать форму» от собств.-рус. образования с приставкой о- и суф. -ить на базе сущ. форма, далее от лат. forma «форма, вид, образ», далее, предположительно, связано с греч. μορφή — то же. Русск. форма — с XVII века, заимств. через польск. forma. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.




Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.008
Оффлайн русский словарь