перекладывать
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. перемещать с места на место ◆ Нечего делать, он ехал в театр, зевал, как будто хотел вдруг проглотить сцену, чесал затылок и перекладывал ногу на ногу.
  2. помещать что-либо на другое, в другое место ◆ ― Ну не надо! ― сказал мастеровой и стал молча перекладывать что-то из-за голенища за пазуху.
  3. укладывать, складывать что-либо заново или иначе ◆ Она укладывала, перекладывала, нажимала, заставляла буфетчика и Петю, которого она увлекла за собой в дело укладыванья, нажимать крышку и сама делала отчаянные усилия.
  4. производить заново кладку ◆ Я перекладывал нынешним летом печи в своем доме и прибегал для этого к руководству, но там опять ни в первой, ни в третьей части я не нашел прямого и определенного показания, как выгоднее сложить печь, несмотря на всю подробность теории. ◆ Теперь понимаешь, какая работа опять сызнова перекладывать весь сруб! ◆ Перестилали пол, перекладывали стены, ставили огромную печь особенного устройства по рисунку графа Каэтани.
  5. что чем. класть что-либо между чем-либо; прокладывать ◆ Перекладывает персики зелеными листьями.
  6. устар. закладывать, впрягать лошадей снова; перепрягать ◆ Несмотря на то, он на каждой станции бегал по комнатам и даже улицам во всё время, пока перекладывали лошадей, или просто ставил ноги в печку.
  7. перен. излагать в иной форме; перелагать (о словесном произведении) ◆ Еще при жизни Геснеровой начал он перекладывать в стихи его идиллии.



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.016
Оффлайн русский словарь