петрушка
Смотрите также: Петрушка
Произношение


Семантические свойства Значение
  1. ботан. двулетнее травянистое растение семейства зонтичных (Petroselinum Hill) ◆ Подле сада, ближе к дому, лежали огороды. Там капуста, репа, морковь, петрушка, огурцы, потом громадные тыквы, а в парнике арбузы и дыни.
  2. кулин., ед. ч. листья или корень петрушки [1], употребляемые в пищу как приправа ◆ Когда мы в Польше стояли, так, бывало, пельменей этих зараз штук двести в себя вопрёшь… Наложишь их полную тарелку, поперчишь, укропцем с петрушкой посыплешь и… нет слов выразить! ◆ Я наливал рюмку водки и только тогда выдавливал тонкую струю лимонного сока на кусок рыбы… И я сверху прикладывал немного петрушки — о, для аромата только, исключительно для аромата, — выпивал рюмку и сразу кусок этой рыбки — гам!
  3. перен., разг. что-либо нелепое, странное ◆ Бывает такая петрушка на войне, никто из нас от нее не застрахован
Синонимы
  1. нелепица, странность
Этимология

Происходит от польск. pietruszka «петрушка», далее изср.-в.-н. petersîlje от лат. petroselinum, греч. πετροσέλινον.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания
Перевод

  • английский : parsley
  • испанский : perejil
  • итальянский : prezzemolo
  • немецкий : Petersilie ж.
  • французкий : persil м.


Петрушка
Произношение

Семантические свойства Значение
  1. разг. гипокор. к Пётр ◆ ― Отчего же ты, Петрушка, ушёл из императорских театров да Москву на Тамбов сменял?
  2. театр. кукла, главное действующее лицо народного кукольного театра в России ◆ Горн меж тем, свесившись из верхнего окна, делал Магде смешные знаки приветствия, прижимая ладонь к груди, ― деревянно раскидывал руки и кланялся, как Петрушка, ― все это проделывалось, конечно, совершенно безмолвно.
Синонимы
  1. Петруша, Петруха



Текст в словаре взят из Wiktionary, Тексты Wiktionary регулируются лицензией CC BY-SA 3.0 license в соответствии с политикой лицензирования Wikimedia Foundation | Terms and conditions | Privacy policy 0.011
Оффлайн русский словарь